Connect with us

Вологда

Россельхознадзор настоял на ликвидации свалки

В Вологодской области в августе 2023 года сотрудниками Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора установлено, что на части земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1087 кв. м на территории Чуровского сельского поселения Шекснинского района размещаются твердые бытовые отходы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости собственником земельного участка является АО «Шексна».

Невыполнение хозяйствующим субъектом обязательных мероприятий, направленных на защиту земель от загрязнения бытовыми отходами и другого негативного воздействия, приводит к нарушению обязательных требований, установленных пунктом 5 статьи 13 Земельного кодекса РФ и абзацем 1 пункта 2 статьи 51 Федерального Закона «Об охране окружающей среды».

В связи с выявленным нарушением 14 августа управлением Россельхознадзора АО «Шексна» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства и предложено очистить земельный участок от отходов и восстановить нарушенное состояние почвы.

18 сентября директор АО «Шексна» сообщил о ликвидации свалки бытовых отходов, прокомментировали  в Вологде сегодня, 25 сентября 2023 года, собкору Прокремлёвскому СМИ в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

В 2023 году в Вологодской области также выявлены и ликвидированы две свалки в Кичменгско-Городецком и Сокольском муниципальных округах.

Всего за последние пять лет в результате выездных обследований сотрудников Россельхознадзора на территории региона выявлено 33 свалки на земельных участках сельскохозяйственного назначения, из которых ликвидировано 26.

В соответствии с законодательством Российской Федерации собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны использовать земельные участки, в соответствии с их целевым назначением, способами, не допускающими нанесения вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru