Connect with us

Криминал

Делом депутата-застройщика Калашаова займутся на федеральном уровне

В Краснодаре в СУ СКР по Краснодарскому краю в марте этого года по уголовному делу допрошен депутат Государственного совета Республики Адыгея Рустам Калашаов.

Ныне это дело взято на контроль в ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу. А это сфера ответственности заместителя председателя СКР Эдуарда Кабурнеева, как утверждают, правой руки Бастрыкина.

imageНемудрено. Ведь речь идёт о хищении неустановленными лицами 730 миллионов рублей, взятых в «РосинтерБанке» с целью сооружения жилья в Адыгее. На сегодня ситуация такова, что нет ни денег, ни жилья, ни правосудия.

Уголовное дело возбудили по заявлению гендиректора инвесткомпании по факту мошенничества.

Как установили следователи, в 2015 году АО «КБ «РосинтерБанк» и ООО «Стройторг» заключили кредитные договоры. На счет «Стройторга» поступили 730 миллионов рублей, которые надлежало вернуть с процентами не позже 30 июня 2018 года. «Стройторг» в виде залога предоставил «РосинтерБанку» 7 земельных участков в Адыгеи, принадлежавших этой компании — «Стройторгу».

В июле 2016 года КБ «РосинтерБанком» и инвесткомпания ООО «Альта Групп» заключили договор о переуступке долга. Банк указан в реестре юридических лиц как контрагент ООО «Альта Групп». Однако в том же году Центробанк отозвал у «РосинтерБанка» лицензию на банковские операции.

«Альта Групп», по версии следствия, погасила перед банком кредитные обязательства «Стройторга» с процентами и закономерно превратилась в залогодержатели.

Но! С июля 2016 года по декабрь 2019 года, как сформулировано, организаторы схемы передали третьим лицам находившиеся у них в залоге земельные участки, принадлежавшие «Стройторгу».

Поскольку такие деяния незаконны по условиям договора, как заявлено, мошенники действовали по фиктивным документам о прекращении права залога и разрешении на раздел земли. В деле фигурирует поддельная подпись директора ООО «Альта Групп» Андрея Гоголева.

Для следствия не секрет, что ряд компаний из, как утверждается, аферы с землёй, принадлежит Рустаму Калашаову (например, «Стройторг»).

Также утверждается, что депутат-застройщик привлёк для регистрации юридических лиц из криминальной схемы друзей и родственников. Ныне отрабатывается версия причастности к мошенничеству силовиков, сотрудников Росреестра и нотариата. В сети фирм, зарегистрированных под привлечение заёмных денег, как утверждается, были ООО «Строй Торг», ООО Кэпитал Инвест», ООО «Мила Ру», ООО «СтройКа». Как заявлено, все они входят в холдинг «Аксис», учредил который отец Калашаова.

Как полагает следствие, кредиты выводилась из финоборота, обналичивались и похищались. Обязательства по возведения жилья игнорировались и потому не исполнены.

В суде доводы следствия, как утверждается, разбились о вал незаконных оснований. Об этом подробно рассказали коллеги, в связи с чем нет смыла повторяться.

Однако не обойти очевидный факт: десятки адыгейских семей остались без квартир, которые должны быть построены на кредиты, взятые компаний депутата Калашаова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru