Connect with us

Власть

Пресс-секретарь министерства культуры Калининградской области — «кривое зеркало» этого ведомства

imageВ России наличие и функционирование официальных сайтов органов госвласти и управления не их, властей, одолжение обществу, а правовым образом установленная обязанность.

При этом четко регламентированы требования к содержанию и ведению электронных источников информации. В случае нарушения установленных требований, в дело вправе вмешаться прокуратура и суд.

Но это, похоже, не в полной мере понимает министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. В противном случае г-жа министр узрела бы, что публикуемая на сайте Минкультуры информация, в большинстве случаев, есть дословная перепечатка из других источников

(http://culart.gov39.ru/index.php/home/arkhiv/item/1748-в-историко-художественном-музее-почтили-память-татарских-поэтов-участников-великой-отечественной-войны и http://westrussia.org/index.php/novosti/item/862-В%20Калининградском%20историко-художественном%20музее%20почтили%20память%20татарских%20поэтов-участников%20Великой%20Отечественной%20войны) — без ссылок, без указания авторства фотографий (http://culart.gov39.ru/images/materyal/Rossichi1.jpg), без сообщения дат и уточнения мест событий (если кто захочет оплатить работу, получит полную выкладку).

Дело дошло до того, что даже полудохлые сообщения о мероприятиях, лично проводимых министром Кондратьевой, лишены ориентации во времени. А нет даты, считай что не было и события. Скажите на милость, как можно сослаться на то, что произошло без четкого понимания где (как-то: «в Неманском районе») и тем более, не зная когда. Налицо нарушение требования о полноте публикуемой на сайте информации.

Знаем о любимом доводе расхлябанных пресс-служб: «А вы позвоните и спросите». Образно говоря, строитель предъявил построенный дом. Но при этом предупреждает: туда не ходи — провалишься, кран не открывай — зальет, а в том углу — «кирпич башка попадет, больно будет». В общем, хочешь выжить, звони!

Нет, господа хорошие, так не пойдет. Сдали потребителю брак, забудьте о сослагательном наклонении и отвечайте на полную катушку.

Но дабы не оставлять под прицелом критики лишь министра Кондратьеву, присмотримся к пресс-секретарю министерства культуры Калининградской области Юлии Эдуардовне Калтайс.

В образовательно-методическом центре в должности методиста она занималась информационно-аналитической работой: сбор и обработка статистических данных. Казалось бы, на этой стезе человек должен привыкнуть к системному мышлению. Однако, увы, даже из перепечатываемых текстов Юлия Эдуардовна старательно вымарывает даты событий. Закономерен вопрос почему? Очевидно, чтобы выдать протухшую весть за новость. Не хочется верить, что этому научили в ТРК «Дюны», где также успела поработать Юлия Калтайс.

Опровержение. Уважаемая редакция! Хотела бы уведомить вас, что 4 марта на вашем портале был опубликован материал https://sz-fo.ru/kaliningrad/0415028/, посвященный моей персоне.
Основная часть публикации не соответствует действительности, в том числе даются ссылки на страницу в социальных сетях, которая принадлежит совершенно другому человеку. Считаю, что этот материал нанес ущерб моей деловой репутации. Кроме того, я получила моральный вред.
Прошу принять меры в отношении автора, убрать недостоверную информацию. Юлия Калтайс, пресс-секретарь министерства культуры Калининградской области.

Калининград.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru