Connect with us

Калининград

«Автотор» поддержал начинания калининградцев в части благоустройства сквера в микрорайоне имени Александра Космодемьянского

В Калининграде инициативная группа жителей микрорайона имени Александра Космодемьянского приняла участие в пилотном проекте городской администрации по софинансированию благоустройства общественных пространств. Финансовую помощь в преображении зелёной зоны, прилегающей к храму святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, решила оказать компания «Автотор».

Автомобильный гигант, чьи цеха как раз располагаются в этом микрорайоне, не в первый раз поддерживает инициативы местных жителей. Для реализации первого этапа проекта благоустройства сквера, ограниченного улицей Челюскинской и Сухумским переулком, понадобится полтора миллиона рублей. Администрация Калининграда выделяет 1 миллион рублей, а вклад инициативной группы и «Автотора» составит 560 тысяч рублей — более 30%.

20990209490409

Несколько лет назад основатель «Автотора» Владимир Щербаков пожертвовал значительную сумму на строительство храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Свои средства вложили работники предприятия и простые калининградцы. Теперь храм есть, он радует сердца и души прихожан, в том числе уникальным иконостасом, но после завершения всех работ стало ясно, что нужно облагородить и территорию, прилегающую к нему. А это было пространство, которое недобросовестные компании использовали как свалку мусора.

Большой субботник, состоявшийся по инициативе компании «Автотор», освободил территорию от мусора — вывезли несколько десятков грузовиков мусора. Люди разбирали старые сараи, убирались брошенные автомобили, которые давно были не на ходу. Сквер избавили и от клещей. Правда, пробовавшие гулять здесь мамы с колясками быстро поняли, что с неустроенностью необходимо что-то делать. Так и появилась инициативная группа калининградцев, решивших, что пора скверу преобразиться. Люди собрали деньги на предпроектные работы: заказана и выполнена подеревная съемка, сделано несколько вариантов трассирования дорожек.

Надо сказать, что люди использовали сквер как транзитную зону — жители близлежащих улиц ходили через сквер к остановкам общественного транспорта. «Даже после того, как мы его очистили от мусора, он все равно не очень приспособлен для прогулок, — отметили в инициативной группе.

Благодаря совместному вкладу людей, «Автотора» и городской администрации сквер в скором времени преобразится: на первом этапе предусматривается строительство пешеходных дорожек, а также организация освещения сквера. Поскольку тут отсутствует сеть электроснабжения, принято решение установить световые опоры на солнечных батареях. Уже определены возможный поставщик и минимальное количество опор. На следующем этапе жители микрорайона намерены построить тротуар с твердым покрытием по Сухумскому переулку и установить скамейки, детскую площадку и другие объекты — с тем, чтобы сквер стал действительно достойным местом для отдыха жителей горожан и жителей микрорайона имени Александра Космодемьянского.

В администрации Калининграда восприняли инициативу горожан крайне положительно, одновременно поблагодарив «Автотор» за деятельное участие. «Это хорошая возможность для жителей поучаствовать в организации общественных пространств. В ближайшее время благоустройство этих мест не планировалось, а благодаря горожанам сформированы проекты и в текущем году они будут воплощены в жизнь», — отметил руководитель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов.

Стоит отметить, «Автотор» активно вкладывает средства в благоустройство микрорайона, помогает многим образовательным, спортивным, культурным и иным проектам в Калининграде. А в скором времени будет введён в строй крупнейший в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс — «Автотор-Арена», возведением которого занимается автогигант. На эти цели крупнейший налогоплательщик Калининградской области уже выделил более двух миллиардов рублей. Основатель «Автотора» Владимир Щербаков отметил, что крытый футбольный манеж «Автотор-Арены» — единственный в РФ, сертифицированный по стандартам FIFA. Спортсооружение позволит проводить в Калининграде спортивные состязания, соответствующие самым высоким мировым стандартам.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru