Connect with us

Власть

Советы депутатов принимают важные решения

В Ленинградской области в городе Тихвине состоялись очередные заседания советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения.

Принятые на них решения касались широкого круга актуальных для муниципалитета вопросов.

Начато формирование Общественной палаты

imageВ Тихвинском районе начато формирование Общественной палаты – она приходит на смену Общественному совету при главе района, полномочия которого истекли в сентябре 2019 года вместе с полномочиями советов депутатов предыдущего созыва.

Общественная палата – это новый самостоятельный орган, располагающий широкими полномочиями. В соответствии с действующим законодательством палата формируется из активных граждан, изъявивших желание заниматься этой общественной работой, и кандидатуры которых поддержаны органами местного самоуправления. По 5 человек в состав палаты своими решениями и делегировали депутаты города и района. Это представители общественных организаций и предприятий, играющих значимую роль в жизни территории (например, районный совет ветеранов и Тихвинский вагоностроительный завод). Еще по 5 человек в состав палаты направят глава района и глава районной администрации – на этой неделе будут подготовлены соответствующие постановления.

Как подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич, в отличие от Общественного совета, куда входили и представители парламентских политических партий, в Общественной палате партийная ангажированность не допускается: член палаты должен приостановить членство в партии, если он таковое имеет.

После формирования состава Общественной палаты, принятия регламента ее работы на сайте Тихвинского района появится официальная страница этого объединения, где можно будет знакомиться с планами и результатами его работы.

Районная администрация претерпевает изменения

Депутаты города и района утвердили изменения в структуре районной администрации, представленные ее руководителем Юрием Наумовым. По его предложению упраздняются должности председателей комитета ЖКХ и комитета по экономике и инвестициям – их обязанности будут исполнять профильные заместители главы администрации. Отдел архитектуры, который ранее был самостоятельным структурным подразделением, вошел в структуру комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству. Обязанности председателя этого комитета возложены на нового заместителя главы администрации Тихвинского района. По мнению Юрия Алексеевича, такая форма управления повысит персональную ответственность его замов за конечный результат.

Напомним, что Юрий Наумов возглавил администрацию Тихвинского района в ноябре 2019 года. И как руководитель, целиком отвечающий за работу исполнительно-распорядительного органа власти, он имеет право на любые необходимые, с его точки зрения, изменения в структуре администрации – об этом коллегам сказал глава района Александр Лазаревич. Депутаты обоих советов поддержали предложенное решение.

Кто признается малоимущим, и кого накажут за неправильную парковку?

Еще два решения касаются принципов признания граждан малоимущими в текущем году и Правил благоустройства территории Тихвинского городского поселения.

Решения об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан, для признания их малоимущими принимаются ежегодно. Признанные малоимущими граждане имеют право встать на учет в качестве нуждающихся в жилье и могут претендовать на муниципальный жилой фонд по договору социального найма. На этот год депутаты утвердили пороговые значения на каждого члена семьи по доходам в размере 13 423 рублей, а по стоимости имущества – 574 800 рублей.

В городских Правилах благоустройства теперь есть определение понятия «парковка (парковочное место)» и предусмотрены штрафные санкции для автовладельцев, чьи неисправные или разукомплектованные транспортные средства хранятся на парковках более трех суток. Как пояснил заведующий отделом муниципального контроля администрации Тихвинского района Владимир Никаноров, таким образом местные правила благоустройства приводятся в соответствие с областным законом «Об административных правонарушениях», который предусматривает наказание за несоблюдение гражданами, должностными и юридическими лицами порядка использования парковок, установленного муниципальными нормативными актами.

В память о мужественном спортсмене

Тихвинский шахматно-шашечный клуб, являющийся подразделением муниципального Молодежно-спортивного центра, отныне носит имя Григория Доронькина. С таким ходатайством в органы местного самоуправления обратились руководители Тихвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов, Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения и школы №5, а также тренеры шахматно-шашечного клуба.

Тихвинский спортсмен-инвалид Григорий Доронькин прожил короткую, но очень яркую жизнь, в свои неполные 20 лет добившись высоких результатов. Несмотря на тяжелый врожденный недуг, с 10 лет он начал заниматься шахматами и уже в 15 лет вошел в сборную России по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

С золотой медалью окончил школу. Высшими достижениями Григория стали победы на чемпионатах мира по шахматам в Польше в 2010 году и в Хорватии в 2012-м.

«Гриша Доронькин – достойнейший человек, у которого каждый из нас может поучиться мужеству и целеустремленности, – отметил глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Вся его жизнь была борьбой – не только за высшие спортивные достижения, но и с болезнью, с обстоятельствами, с самой жизнью. Он ушел от нас совсем молодым, но в этой своей борьбе он одержал победу».

Депутаты единогласно поддержали инициативу. И предложили администрации разместить в шахматно-шашечном клубе стенд о Григории Доронькине – чтобы каждый знал, чье имя носит это спортивное учреждение.

Кроме того, советы депутатов города и района утвердили отчеты глав представительного и исполнительно-распорядительного органов районной власти, признав их работу в 2019 году удовлетворительной. О своей работе органы местного самоуправления отчитывались 11 марта на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Тихвинского района в 2019 году.

Станислав Смирнов,

советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru