Connect with us

Ленобласть

Проверка сельхозугодий под Петербургом грозит их собственникам уголовным делом

IMG_3149В Ленинградской области 29 ноября Межрайонная природоохранная прокуратура, Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с привлечением представителей межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» провели совместную проверку трех земельных участков вблизи поселка Янино Заневского сельского поселения.

Проверка проходила в рамках договоренностей, достигнутых по результатам межведомственного совещания природоохранных ведомств и общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по информации экологов о размещенных на сельхозугодиях грунтах со включениями строительных и бытовых отходов в промышленных объемах. Факты подтвердились. На участке также присутствует заселенная бытовка и бульдозер без регистрационных номеров. По периметру территории, проходящей по документам как пастбище, образовался вал высотой от двух до пяти метров, состоящий из грунта, арматуры, пластиковых бутылок, мешковины, полиэстера, древесных остатков, боя бетона, асфальта и кирпича. Как выяснилось, собственником одного из участков является агрохолдинг «Выборжец».

Представитель Россельхознадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» произвели отбор проб почвы на осмотренных трех участках для дальнейшего направления на токсикологическую экспертизу.

Проверяющие в ЗАО ВыборжецВиталий Дорожкин, заместитель Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора, прокомментировал собкору на месте события: «На всех осмотренных участках нами выявлены явные признаки, указывающие на события административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 8.2, 8.6 и 8.7 КоАП РФ. Будут подготовлены исковые заявления на взыскание суммы ущерба, причиненного перекрытием плодородного слоя почвы сельскохозяйственных земель грунтом и строительными отходами, а также в случае, если результаты экспертизы отобранных проб покажут значительное превышение, будет заведено уголовное дело за порчу земли».

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта», прокомментировал собкору Вестнику СЗФО: «Исходя из беседы с собственником одного из участков, мы можем сказать, что контроль за данной территорией он не ведет, что и привело к тому, что земля была использована злоумышленниками. Собственник, зная о самовольном нахождении сторонних лиц и техники на своем участке, не принял мер. Сегодняшняя проверка наглядно проиллюстрировала утвержденную в начале года схему взаимодействия органов и общественных организаций по выявлению и пресечению незаконной деятельности по обороту отходов, данный механизм эффективен и должен оправдывать себя впредь».

IMG_5384

Свалку строительных отходов и признаки нарушения Земельного Кодекса на этих участках активисты «Зеленого Фронта» выявили 1 ноября. Подобные свалки на землях сельхозназначения также выявлены еще на двух объектах Заневского сельского поселения: вблизи Колтушского шоссе, а также около высоковольтной ЛЭП вблизи КАДа.

IMG_3087

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru