Connect with us

Петербург

Макаров планирует сохранить влияние через продвижение оппозиционных кандидатов в ЗакС

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров может попытаться продвинуть в городской парламент оппозиционных кандидатов на предстоящих выборах.

Как сообщает телеграм-канал «Матрешка», Макаров планирует «протащить» на выборах в Заксобрание в 2021 году кандидатов через «Объединенных демократов». С помощью подконтрольных депутатов-оппозиционеров, он планирует в дальнейшем лоббировать интересы в парламенте Северной столицы, пишут авторы поста.

Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Авторы также отмечают, что основными пешками в этой кампании станут подконтрольные Макарову «бумажные» депутаты Борис Вишневский и Максим Резник. При этом именно Резнику отводится серьезная роль — аккумулирование вокруг себя оппозиционных кандидатов через «Объединенных демократов». Еще в 2018 году Резник открыто заявлял, что «только «Объединенные демократы» могут бросить вызов «Единой России», из чего следует, что курирование кандидатов и их продвижение досталось именно Резнику.

Вишневский и Резник и ранее оказывали поддержку инициатив и законопроектов спикера ЗакС, несмотря на показные «конфликты» во время заседаний ЗакС. Резник на регулярной основе в интервью прессе рассказывает о дружбе и совпадении политических интересов с Макаровым. Спикер же, в свою очередь, не раз оказывал взаимную поддержку, например, в 2015 году, когда Резник мог лишиться депутатского мандата за экстремистские высказывания в поддержку братьев Навальных, а в 2017 был арестован на 10 суток за участие в несанкционированном митинге и был обязан выплатить штраф. Тогда спикер потребовал смягчить наказание.

Борис Вишневский также удостаивался внимания и приятных слов от Макарова. В 2017 году спикер назвал депутата не просто региональным политиком, а фигурой федерального уровня, без которой «политическое поле Петербурга было бы другим и лишилось бы многих дискуссий».

После череды коррупционных скандалов, сотрясших не только партийные ряды «Единой России», но и коснувшихся самого Макарова, он продолжает стремительно терять влияние в преддверии выборов 7-го созыва в 2021 году. Как писал ранее «Незыгарь», «устоявшаяся система Спикера оказалась абсолютно нерабочей», а его деятельность уже «не вписывается в новые векторы и стандарты партии». Что касается будущего самого Вячеслава Макарова, то ему может быть предложен почетный срок в Госдуме, пишет все тот же «Незыгарь».
Взаимодействие с оппозицией обеспечит ему сохранение некоторых позиций, в том числе через продвижение лояльных кандидатов взращённых на платформе «Объединенных демократов». Резник принимает активное участие в их деятельности, посещая «конгрессы» и собрания, организованные «Открытой Россией», партиями «Парнас», «Партия Перемен», «Партия Роста» и «Справедливая Россия».

При этом сами «демократы» заявляли, что они находятся в союзнических отношениях с партией «Яблоко» и со штабом Алексея Навального. Ранее Резник называл «колоссальным успехом» работу проекта на муниципальных выборах в 2019 году. Тогда же Макарова обвиняли во вмешательстве в выборы и помощи оппозиционным кандидатам.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru