Connect with us

Петербург

Большинство IT-специалистов отказываются от удаленки в пользу офиса

Аналитики платформы для проведения онлайн-соревнований All Cups от Mail.ru Group провели опрос среди работников сферы IT и выяснили, какой формат работы они предпочитают.

Опрос показал, что толь­ко треть тех­ни­чес­ких спе­циа­лис­тов предпочитают работать из дома. За офис же проголосовало 40% респондентов. Полторы тысячи раз­ра­бот­чи­ков из раз­ных ре­гио­нов Рос­сии от­ка­зывают­ся от удален­ки ра­ди бо­лее эф­фектив­ной ра­боты в офисе.

2332432456445623423432

Помимо эффективности, не последнюю роль играет и материальный вопрос, ведь часто за работу в офисе платят значительно больше. Например, ИТ-специалистов Middle-уровня интересует карьерный рост и размер заработной платы. А Junior-специалисты ценят офисную работу, поскольку хотят учиться у более опытных коллег.

Существует категория сотрудников, для которых работа дома практически исключается: директора, менеджеры продуктов, руководители подразделений, влияющие на процессы внутри компании. Или, например, сотрудники, в чьей зоне ответственности находится работа с оборудованием, расположенным непосредственно в дата-центре. Присутствие этих служащих необходимо, чтобы оперативно решать проблемы и контролировать процессы.

Несмотря на стремление большинства коллег оказаться в офисе, остальная часть разработчиков ценит в удаленке отсутствие временных затрат на дорогу. К тому же, крайне важен комфорт специалиста в офисе. То есть нужно создавать работникам такие условия, в которых им будет лучше, чем дома.

И такие офисы в Петербурге планирует создать компания «Мегалайн» в рамках проекта «Горская». Уникальный IT-кластер с объектами инновационной деятельности займет 128 тыс. кв. м. территории комплекса.

clip_image004

Недавно в социальной сети «ВКонтакте» был проведен опрос, участники которого рассказали о том, с чем у них ассоциируется комфорт на работе. Специалисты IT сами выбрали необходимую инфраструктуру в современных офисах «Горской». Большая часть респондентов решила, что в офисе неплохо было бы разместить зону релакса с гамаками, следующим по популярности оказался тренажерный зал, затем зона с видео или настольными играми, оранжерея или сад, кофейня и библиотека.

IT-кластер в «Горской» планируют сделать современным и удобным центром притяжения айтишников, где можно будет проводить встречи и обмениваться опытом.

Помимо IT-кластера, на территории «Горской» после реновации планируют разместить объекты формата Light Industrial — современной компактной промышленности с офисами и складами площадью от 200 до 2500 кв. м. Такие здания являются идеальным хранилищем товаров интернет-магазинов, дистрибьюторов, торговых фирм и небольших компаний.

На территории «Горской» после реновации предполагается возвести музей дамбы с обзорной площадкой, благоустроенной портовой набережной и дорожками пешеходных и велосипедных экомаршрутов. Идея создания новой точки притяжения на площади в 150 гектаров заключается в удобной транспортной доступности, развитой инфраструктуре, интеграции природных элементов в состав застройки.

Таким образом, концепция «Горской» обеспечит комплексное развитие территории, создаст новые рабочие места и внедрит новый экологичный формат современных предприятий, сохранив при этом окружающую природу берега Финского залива.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru