Connect with us

Петербург

Беглов расселит 15,4 тысячи петербургских очередников после давления общественности

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал до 2024 года расселить 15 409 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В конце октября он отмечал, что проект бюджета на 2022-2024 годы предусматривает «коренной перелом в решении этого вопроса», являющегося давней проблемой Северной столицы. В Смольном планируют в 1,5 раза увеличить расходы на финансирование соответствующих программ. Открытым остается вопрос реализации, поскольку губернатор неоднократно не выполнял обещанного. Достаточно вспомнить его заявления о якобы готовности Санкт-Петербурга к отопительному сезону и зимним снегопадам. Само же решение по очередникам было принято градоначальником лишь под серьезным давлением со стороны общественности.

Беглов расселит 15,4 тысячи петербургских очередников после давления общественности

На текущий момент в Петербурге очередь на расселение двигается крайне медленно (примерно на десять человек за год), что признают даже в Смольном. Проблема заключается в основном в недостаточном финансировании — за счет бюджета строится недостаточно жилья, которого едва хватает для социально незащищенных категорий населения, а остальным приходится десятилетиями ждать улучшения жилищных условий. В августе экс-председатель городского Жилищного комитета Виктор Борщев говорил, что в общей очереди стоят порядка 70 тысяч петербуржцев.

Изначально в Смольном планировали выделить из казны в течение трех последующих лет 20 млрд рублей на жилищные выплаты многодетным семьям, 18 млрд на выплаты и беспроцентные займы молодым семьям. Еще 1,8 млрд предполагались для 30 семей с детьми-инвалидами. Кроме того, 9,6 млрд рублей чиновники хотели заложить в проект бюджета на расселение более пяти тысяч коммунальных квартир до 2024 года. Всего же их в Петербурге свыше 65 тысяч. То есть, переселение всех горожан, живущих в стесненных условиях в коммуналках, заняло бы не менее 20 лет.

На проблему медленного расселения в городе на Неве неоднократно обращали внимание журналисты, общественные деятели и парламентарии. Так, ранее депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский подчеркивал необходимость увеличения финансирования жилищных программ. Он также выражал сомнение, что команде Александра Беглова хватит политической воли на то, чтобы изменить ситуацию и решить проблему очередников.

«Очень мало строится жилья за счет бюджета, а того, что строится хватает только на льготные категории: на детей-сирот, на детей-инвалидов, на многодетных матерей. А те, кто льгот этих не имеет, а просто живет в крайне стесненных условиях несколько десятков лет, жилье получить не могут. Эту проблему можно решить только строительством жилья за счет бюджета города, иначе никак», — объяснял Вишневский в интервью изданию «Петербург Ньюс».

Парламентарий обещал, что фракция «Яблоко» будет всячески добиваться увеличения расходов из бюджета на строительство жилья, поскольку этот вопрос является важным для тысяч петербуржцев, много лет стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Вишневский подчеркивал, что городу необходимо выступать заказчиком строительства жилья, что лучше, чем покупка у девелоперов даже по ценам ниже рыночных.

Очевидно, именно давление общественников и депутатов подтолкнуло чиновников из Смольного всерьез пересмотреть подход к решению многолетней проблемы расселения петербуржцев. Сможет ли Беглов совершить этот «перелом» — неизвестно. За время нахождения на посту губернатора он обещал многое, но выполнил далеко не все. Наглядным примером являются ежедневные прорывы теплосетей и некачественная уборка снега после обрушившихся на Петербург циклонов «Бенедикт» и «Даниэль». При этом несколько месяцев назад градоначальник заявлял о полной готовности города к зиме.

В 2019 году Александр Беглов пообещал Владимиру Путину в 2021 году завершить реставрацию обветшавшей Боткинской Больницы, но медучреждение по-прежнему находится в плачевном состоянии — многие помещения не пригодны для размещения пациентов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru