Connect with us

В. Новгород

В Новгородской области «аварийщики» рабочего посёлка справили новоселье

В Новгородской области в рабочем посёлке Любытино 45 человек, проживавших в аварийном жилье, переезжают в новый многоквартирный дом.

image25 августа в Любытино Любытинского муниципального района состоялась церемония вручения ключей от новых квартир в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Великого Новгорода в Фонде содействия реформированию ЖКХ, ключи от нового благоустроенного жилья получили первые новоселы – 11 семей. Всего в новом доме №127б по улице Советов расположено 24 квартиры, в 20 из которых скоро переедут 45 человек.

С важным событием жильцов новостройки поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

– Рад тому, что коллеги из муниципального района организовали работу своевременно, все построено вовремя и с должным качеством. Новоселье – это всегда приятно! Я всем желаю быть счастливыми в ваших новых квартирах, – сказал Андрей Никитин, отметив, что текущая программа переселения будет завершена в регионе в 2023 году.

– Это значит, что те дома, которые признаны аварийными с января 2017 года по 1 января 2022 года, тоже будут расселены в ближайшее время. Эту программу мы начнем выполнять в 2024 году. Я надеюсь, что в Любытине не останется тех людей, которые живут в некомфортных условиях, – подчеркнул глава региона.

Глава Любытинского района Андрей Устинов поблагодарил губернатора за поддержку в этом вопросе. Также он сообщил, что в новую программу в муниципальном образовании планируется включить 17 аварийных домов.

Одними из первых в новое жилье переедут супруги Антон и Алина Игнатьевы. По доброй традиции именно их питомец зашел в новый дом первым.

– Теперь мы можем спокойно жить, не заботясь о том, чтобы в доме были тепло и вода, – поделился Антон Игнатьев.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области, на приобретение 20 квартир в новом доме №127б по улице Советов в рабочем поселке Любытино направлено 38,89 млн рублей, из них 37,73 млн рублей – средства Фонда ЖКХ, 1,16 млн рублей – областного бюджета. Общая площадь трехэтажного здания составляет 1,08 тысячи квадратных метров. Строительство объекта стартовало в сентябре 2021 года и завершилось в августе текущего года.

В эту новостройку переезжают жители 5 аварийных зданий общей площадью 1,01 тысячи квадратных метров: расселены дома №36 по улице Школьной в селе Комарово, №12 по улице Пролетарской в селе Зарубино, а также №7 по улице Речной, №11 по улице В. Иванова и №63 по улице Пионерской в рабочем поселке Любытино.

С заселением данной новостройки в Любытинском районе завершается реализация программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Между Новгородской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство по досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru