Connect with us

Архангельск

В Архангельске строят новый квартал для переселения из аварийного жилья 342-х семей

В Архангельске — в Цигломенском территориальном округе — ведется строительство квартала, состоящего из 6 многоквартирных домов.

imageТуда переедут участники программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Планируется, что уже до конца текущего года новоселье отпразднуют 342 семьи. Еще 30 квартир будут предоставлены детям-сиротам.

— В целом, мы видим положительную динамику расселения аварийного жилья в регионах страны. С 2019 года благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» переселены более 481 тыс. человек из аварийного жилищного фонда общей площадью более 8 млн кв.м. Необходимо и в дальнейшем не сбавлять темп, работать с опережением сроков, максимально оперативно вводить новые дома в эксплуатацию, — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Масштабное строительство в Цигломенском территориальном округе Архангельска стартовало в 4 квартале 2022 года. Там возводятся три 4-этажных и три 3-этажных дома, прокомментировали в Архангельске сегодня, 7 марта 2023 года, собкору Вестника СЗФО в ППК «Фонд развития территорий».

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, на сегодняшний день объекты находятся в различной степени строительной готовности. Что касается 4-этажных зданий, на одном объекте завершается кирпичная кладка стен, идет монтаж пазогребневых перегородок и навесного фасада с прокладкой внутренних технологических сетей, на втором – завершается кладка стен, начат монтаж подсистемы фасада внутри здания, на третьем – ведется кладка 3-го этажа. В двух 3-этажных домах осуществляется кладка первого этажа, еще в одном здании возводится второй этаж. Также на всей строительной площадке продолжаются работы по прокладке внутренних сетей водоснабжения и канализации.

— Строительство этих домов – значительный вклад в реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельской области, мы внимательно следим за ходом работ, – отметил министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

Всего в Архангельске ведется строительство 9 многоквартирных домов, в которых будут предоставлены квартиры переселенцам из аварийного жилья. В том числе в этом году также запланирован ввод в эксплуатацию 314-квартирного дома на Карпогорской улице, в который переедут 867 участников программы переселения.

В целом, в Архангельской области на сегодняшний день переселены 13 058 человек из аварийных домов общей площадью 230,85 тысячи квадратных метров.

Расселение аварийного жилищного фонда в регионах страны осуществляется по стартовавшему в 2019 году национальному проекту «Жилье и городская среда». Оператором программы переселения является ППК «Фонд развития территорий».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru