Connect with us

Архангельск

Архангельская область: из аварийного жилья – в новострой

В Архангельской области в Устьянском районе 892 человека переедут из аварийного жилья в 7 новых многоквартирных домов.

Там ведется строительство 7 многоквартирных домов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageВ ходе состоявшейся на днях рабочей поездки в район заместитель председателя правительства Дмитрий Рожин, министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев и представители главного управления капитального строительства области проверили ход работ на объектах в Октябрьском поселке, а также сёлах Малодоры и Шангалы.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в селе Шангалы на улице Октябрят строят два 12-квартирных дома, в селе Малодоры – один, рассчитанный на 15 квартир. На этих объектах работает одна подрядная организация.

В частности, в доме №8 по улице Октябрят строители возводят внутренние стены, на другом объекте — доме №9 — начинаются кровельные работы. В Малодорах рабочие выполняют кладку второго этажа здания. Как сообщил подрядчик, новостройки в Шангалах планируется сдать в эксплуатацию в конце июля, в Малодорах – осенью текущего года.

По информации Министерства строительства и архитектуры Архангельской области, в Октябрьском поселке на улице Свободы ведется строительство 5-этажного дома, рассчитанного на 155 квартир, и 84-квартирного дома по Первомайской улице, где жилые помещения также будут предоставлены гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. На объектах рабочие возводят стены первого этажа. На улице Ломоносова строят два многоквартирных дома на 112 квартир, сейчас строительные бригады осуществляют кладку первого и второго этажей.

Как отметили в региональном министерстве строительства и архитектуры, данные объекты планируется сдать в эксплуатацию до конца 2022 года. Всего в эти новостройки из аварийного жилья переедут 892 человека (339 семей).

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин с учетом социальной значимости данных объектов рекомендовал подрядным организациям нарастить темпы выполнения работ.

Кроме того, на состоявшейся встрече в администрации муниципалитета обсуждены вопросы, связанные с выкупом аварийного жилья у собственников и подготовкой технологического и ценового аудита строительства двух многоквартирных домов в рамках этапа 2023-2024 годов программы переселения.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru