Connect with us

Архангельск

В Архангельской области за год в новострой переселят 5,6 тысячи «аварийщиков»

В Архангельской области в 2022 году планируется переселить 5650 человек из аварийного жилищного фонда площадью 100 тысяч квдратных метров.

imageВ Архангельской области продолжается работа, направленная на расселение опережающими темпами аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Заместитель председателя правительства Арзангеьской области Дмитрий Рожин прокомментировал новость собкору Вестника СЗФО:

— Задача, которую мы ставим перед собой на 2022 год, сопоставима с тем, что мы сделали за три предыдущих года, – сообщил Дмитрий Рожин. – Мы планируем за этот год расселить 100 тыс.кв.м. аварийного жилья и улучшить жилищные условия 5,65 тыс. граждан. Будет построено 17 многоквартирных домов, а также задействованы средства на выкуп жилых помещений, расположенных в аварийных зданиях, у собственников. А если удастся какие-то стройки ускорить, то введенных в эксплуатацию домов будет больше.

В ноябре 2021 года правительство Архангельской области заключило соглашение с Фондом ЖКХ о досрочной реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда — до конца сентября 2024 года.

— Это вполне реально. В 2021 году велась работа по подготовке технико-экономических обоснований, прохождению экспертиз, – отметил в Архангельске Дмитрий Рожин. – По итогу этой большой работы нам удалось подписать соглашение о получении опережающего финансирования, тем самым мы взяли на себя обязательства завершить все работы уже в сентябре 2024 года. Средства в полном объеме есть как на выкуп, так и на строительство жилья.

Дмитрий Рожин также добавил, что к середине этого года в регионе одновременно будет проектироваться, строиться и вводиться в эксплуатацию 81 многоквартирный дом.

Кроме того Дмитрий Рожин сообщил о строительстве жилья в рамках программы переселения в городах Новодвинске, Вельске, Онеге и Ленском районе, а также предоставления субсидий собственникам за изымаемые жилые помещения. В прошлом году этой мерой социальной поддержки воспользовались 87 граждан, а общий объем выплат составил 100 млн рублей. На эти же цели в 2022 году в областном бюджете заложена сумма втрое больше – 324 млн рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru