Connect with us

Архангельск

Кто вы, организаторы протестов в Урдоме?

В Архангельской области в небольшом поселке Урдома в конце января митинговали полтора десятка человек.

Верховодила невысокая, но агрессивно заводившая толпу женщина, увлеченная направленными на нее объективами телекамер. На всю Россию, почему-то от имени всего поселка, она требовала проведения протестных акций по поводу планов строительства экотехнопарка на станции Шиес. Она же бойко добивалась отставки губернатора Поморья Игоря Орлова и еще много чего.

imageКто она, почему позволят себе столь безапелляционные заявления, порой, от жителей всего Ленского района, смешивая правду, домыслы и откровенное вранье? Это — Люся Тропникова в девичестве или Людмила Сергеевна Марьина. Бойкая на язык, массовик-затейник по призванию… Когда-то её заприметил хозяин Урдомы и устроитель тамошних праздников Виктор Успасских, ныне спонсирующий протестные выступления против властей Поморья.

Как утверждают, был роман, выведший ее из сферы работы в лесопромышленном комплексе в заместители главы муниципального образования «Урдомское». В 2008 году ей досталась должность главы поселка. Её муж также не был обойден вниманием. Его перевели на работу в Урдомское ЛПУ МГ.

Людмила, пользуясь влиятельным покровительством, цепко взяла под контроль всю жизнь в поселке. Отъезд Успасских за границу не пошатнул положения Люси, ибо ни для кого не было секретом, что их связь сохранялась.

В 2009 году на уровень поселений передали вопросы тепло-водоснабжения и газификации. Марьина со своим заместителем Голоушкиным как представители администрации поселка, совместно с предпринимателем Вениамином Ильиным, учредили ООО «Энергосфера». Компания заполучила в управление и теплоснабжение поселкового жилья, и сбор с населения денег за тепло.

Поселковая администрация имела в компании только 20 процентов. Практически все собранные деньги шли на сторону, а не в бюджет муниципального образования. А вот «Энергосфера» выигрывала муниципальные конкурсы без торгов, тарифы были выше, чем у подобных предприятий в Ленском районе.

При этом качество услуг сколь-нибудь существенно не улучшилось, зрело недовольство населения. И немудрено. Судите сами. Тарифы взлетели ввысь, так как в них включили затраты на функционирование котельной от газа. Однако котельная продолжала работать на древесных отходах, поставляемых Ильиным со своих предприятий по лесозаготовке. Выходило, что расходов кот наплакал, а доходы баснословные. Правда, по отчетам выходило, что «Энергосферу» загрызла вша убыточности. С момента создания — никакой прибыли!

За этими неурядицами, жители Урдомы увидели, что дома, которые часть из них заняла по программе «переселения из аварийного жилого фонда», не годятся для проживания. Как оказалось, новые дома собрали из разобранных ранее, снесенных по той же программе переселения. А еще для возведения новостроек фактически применялись отходы производства упомянутого Ильина. Неудивительно, что в новых домах проваливаются полы, перекосило оконные и дверных рамы, завелся грибок…

Стоит ли удивляться тому, что в 2012 году главой муниципального образования «Урдомское» вместо Марьиной выбрали Елену Смирнову. Тогда же, при содействии губернатора, встала вскрываться правда о делишках предшественницы. Надо полагать, чтобы избежать ответственности, Люся вместе с будущим подельщиком по протестному движению Игорем Ярошенко, товарищем того же Успасских, пошла в депутаты. Благо, олигарх не поскупился на агитацию.

Но пошла волна разоблачений сомнительных деяний Люси: создание ТСЖ в районе Первомайки, расходование денег товарищей этого ТСЖ, а также из бюджета МО «Урдомское», которое дотировало это ТСЖ… Последовало прокурорское ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования средств. Однако следственные органы отказали прокурорским в производстве. По всей видимости, сказалась депутатская неприкосновенность Люси. Но от её былой популярности не осталось и следа.

Однако августе прошлого года в Ленском районе – в окрестности железнодорожной станции Шиес — стартовали строительные работы по сооружения экотехнопарка. Большая стройка — большие деньги, которые проплывали мимо дельцов из Урдомы.

Проект обеспечивает рост благосостояния населения. Манипулировать им , как прежде, все сложнее. Видя это, Марьина сотоварищи, мутя воду, быстренько организовывают движение «Чистая Урдома». В ход пошла ложь. Дескать, у станции Шиес появится гигантская свалка отходов из Москвы, что там будут закапывать радиоактивные отходы и тому подобный бред.

Люся вновь — в центре внимания. В этот раз как радетельница экологической безопасности Урдомы. Она опять собирает с населения деньги и, надо полагать, стрижет купоны Виктора Успасских.

Архангельск.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru