Connect with us

Архангельск

В Северодвинске строят многоквартирный дом для «аварийщиков»

В Архангельской области в городе Северодвинске к концу сентября 2022 года планируется завершить строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилья переедут 72 семьи, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в частности, в городе Северодвинске ведется строительство многоквартирного дома на пересечении улиц Ломоносова и Полярной. Планируется, что в эту новостройку из аварийного жилья переедут 72 семьи, еще 23 квартиры предназначены для детей-сирот. Завершить возведение дома должны к концу сентября текущего года. Такой срок сдачи объекта в эксплуатацию подтвердил подрядчик заместителю председателя правительства Архангельской области Дмитрию Рожину и главе города Северодвинска Игорю Скубенко во время посещения стройплощадки.

По информации министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, в настоящее время на объекте рабочие ведут кладку стен четвертого этажа, продолжают облицовку фасада, параллельно занимаются устройством кровли, также они приступили к штукатурным работам и прокладке электросетей.

Объект полностью укомплектован необходимыми строительными материалами, отклонений от плана-графика работ нет.

— По поручению губернатора Архангельской области я лично, главы муниципалитетов, представители Минстроя региона и Главного управления капитального строительства на постоянной основе выезжаем на социальные стройки, ведем контроль и управление за всеми происходящими на них процессами. Кроме того, осмотр объектов у нас организован онлайн – по установленным видеокамерам. Такой стройконтроль будем осуществлять вплоть до момента введения дома в эксплуатацию и передачи ключей новоселам, – прокомментировал Дмитрий Рожин.

По его словам, всего в Северодвинске для завершения программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, нужно построить еще два многоквартирных дома. Аукционы на их проектирование и возведение уже объявлены. В ближайшее время определятся застройщики.

Как сообщили в министерстве строительства и архитектуры Архангельской области, в частности, на месте снесенного деревянного дома №37/28 по Полярной улице к концу сентября 2023 года должен быть построен новый многоквартирный дом.

— Планируется, что в кирпичном угловом доме будет расположено 85 квартир общей площадью 3,92 тысячи квадратных метров, в том числе 34 однокомнатные, 45 двухкомнатных, четыре трехкомнатные и две четырехкомнатные, – рассказал министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев. – Основанием здания станут железобетонные сваи, а стены будут возведены из кирпича, облицованного керамогранитом.

Он отметил, что здание будет переменной этажности – четыре и пять этажей. При этом новостройка будет похожа на соседний дом №36 по улице Полярной, который также построен для переселения граждан из аварийного жилья.

По словам министра строительства и архитектуры Архангельской области, в рамках этапа 2023-2024 годов программы запланировано возвести еще один многоквартирный дом №23/16 по Индустриальной улице.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru