Connect with us

Власть

Алиханов: предпринимателям в новых регионах России нужна с федеральная поддержка

В Москве сегодня, 16 февраля 2023 года, состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

imageА именно: под председательством руководителя комиссии, губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

На повестке дня: создание базовой инфраструктуры для поддержки малого и среднего бизнеса в новых субъектах Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

В заседании участвовали представители администрации президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, Госдумы, государственных учреждений, руководители регионов, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, ключевых бизнес-объединений России, прокомментировали в Калининграде собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Выработанные совместно с бизнес-объединениями России ключевые льготы и преференции, которые комиссия предлагает реализовать на новых территориях, перечислил в докладе председатель комиссии Алиханов. Среди этих инструментов – особые условия уплаты страховых взносов с «символической» суммой для индивидуальных предпринимателей на патенте, льготные ставки для упрощенной системы налогообложения, отсрочка до 2025 года для перехода на российскую контрольно–кассовую технику для организаций и ИП, упрошенная форма отчетности, 2-3-летний переходный период для введения обязательных требований по неналоговым платежам, снижение административной нагрузки, мораторий на штрафы для бизнеса, значительно скорректированные в пользу доступности условия кредитования.

image— В отношении новых регионов необходимо выстраивание грамотной региональной политики, ключевая задача которой – выравнивание уровней социально-экономического развития новых регионов, и, прежде всего, уровня развития малого и среднего предпринимательства, как локомотива региональной экономики.

Решить эту задачу можно, в том числе, путем внедрения всех доступных и уже успешно реализуемых механизмов государственной поддержки сектора предпринимательства, распространения опыта, лучших практик регионального развития бизнеса, и главное – оказания присоединённым регионам селективной поддержки за счет федеральных бюджетных средств. И, конечно, в сложившейся ситуации необходимо говорить о выстраивании системы преференций в части обязательных платежей и налогового регулирования. В условиях переходного периода, на наш взгляд, важно максимально упростить условия ведения бизнеса в новых регионах, – заявил калининградский губернатор.

По его словам, озвученные в ходе заседания комиссии инициативы будут закреплены протокольными решениями и проработаны с участием заинтересованных органов государственной власти.

Поддержка МСП остается одним из приоритетных направлений в работе Госсовета. Она организуется в рамках профильной комиссии, о создании которой на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектов в декабре 2020 года объявил президент России Владимир Путин. Согласно указу главы государства, председателем комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» назначен губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru