Connect with us

СЗФО

Отказ от одноразового пластика: новый источник мировой инфляции?

Использование одноразовой посуды, пакетов, бутылок, упаковок в последние годы превратилось в серьезную экологическую проблему. Как ее решают в разных странах? И как эти решения не превратить в проблему для мировой экономики?

imageВ чем проблема? Доказано, что для разложения пластика, оставленного в земле, требуется до двухсот лет. При этом в воздух, почву и воды ближайших рек выделяются токсичные и канцерогенные вещества, хлор и химикаты, используемые при производстве товаров из пластика, загрязняя и отравляя почву и воду, нанося урон как природе, так и здоровью человека. Такой же непоправимый урон наносит пластик океану. Ежегодно в моря и океаны попадает до 13 млн т пластика, он составляет 80% всего мусора в Мировом океане. В год десятки тысяч птиц и морских животных умирают от того, что в их желудки попадают неразложившиеся пластиковые пакеты.

Государствами, наиболее загрязняющими окружающую среду, являются такие азиатские страны, как Китай, Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Филиппины. Около 37 тыс. т пластиковых изделий выбрасывается ежегодно в странах ЕС и в США, около 10 тыс. т — в России.

Как решается в Европе? Наиболее передовые страны все более активно подключаются к борьбе против использования одноразового пластика. В Дании еще в 1994 году стали взимать налог за использование пластиковых пакетов, что позволило сократить объем их применения в два раза. В 2007 году в итальянском городе Капаннори была введена стратегия нулевых отходов, что обеспечило снижение объемов пластикового мусора на 40% за 10 лет. В 2015 году Великобритания стала применять налог на использование пластиковых пакетов. В 2016 году во Франции был объявлен запрет на использование пластиковой посуды (стаканов, тарелок, ложек, вилок и т.п.).

С 3 июля 2021 года на территории ЕС введен полный запрет на продажу и использование одноразового пластика (ватных палочек; пластиковых столовых приборов; пластиковых тарелок, трубочек и мешалок для напитков; пластиковых держателей для воздушных шаров; стаканов и контейнеров для еды и напитков из полистирола; изделий из оксоразлагаемого пластика). С 1 октября 2021 года аналогичный запрет ввела Великобритания.

Африканский опыт. Среди африканских стран борьбу с пластиком активно ведет Руанда, которая еще в 2006 году приняла закон о запрете использования одноразовых пластиковых товаров. А с 2008 года за использование в стране пластиковых пакетов было введено тюремное заключение. В Кении в 2017 году принят закон, по которому производство и использование пластиковых пакетов карается четырехлетним тюремным заключением и штрафом в размере 30 тыс. долл. В 2017 году в Зимбабве объявлен запрет на применение полистирола для производства пищевых контейнеров. Занимая второе место в мире по использованию пластиковых пакетов в мире после США (3 млрд шт. в год), Марокко в 2016 году ввело запрет на производство, импорт и использование пластиковых пакетов в стране, что позволило значительно улучшить экологическую ситуацию.

Как в Азии? В Азии борьбу с использованием одноразового пластика ведут такие страны, как Китай, Индия, Южная Корея и др. В 2017 году в Нью-Дели (Индия) ввели запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, а в 2022 году эта инициатива будет распространена на всю страну. Китай является одним из ведущих потребителей одноразового пластика в мире. В 2008 году в стране было запрещено использование тонких полиэтиленовых пакетов, что позволило сократить их применение почти на 70%. С 2017 года в Китае запрещен импорт пластика для переработки на китайских предприятиях, производящих тонкие пластиковые пакеты, пленку для использования в сельскохозяйственном производстве и пластиковую упаковку для почтовых отправлений, что будет способствовать постепенному запрету их производства в стране. В Южной Корее запрещено использование практически всего одноразового пластика.

Борьба в Северной Америке. В США борьбу с использованием пластиковых пакетов путем запретов и налогов ведут такие штаты, как Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Калифорния, Род-Айленд. Канада в 2018 году полностью отказалась от производства и применения пластиковых микрогранул, а к концу 2021 года планирует полностью запретить использование одноразового пластика.

Что в СНГ? В России закон, запрещающий производство и использование одноразового пластика, еще не принят, но ограничительные меры рассматриваются. ЕАЭС принял решение о поэтапном отказе от использования одноразовых пакетов к 2025 году. С 1 января 2021 года в Беларуси введен запрет на использование посуды из пластика предприятиями общественного питания.

К чему придем? Альтернативой пластику выступает прессованная бумага, съедобная упаковка, пленка из желатина, вторичные древесные отходы, бутылки из льда и др. Вместе с тем полный отказ от использования пластика имеет свои экономические последствия: с одной стороны, приведет к удорожанию товаров, с другой — потребует перестройки всего производства упаковочных материалов и одноразовой посуды, а следовательно, гигантских инвестиций в новые материалы. Однако очевидно, что эту проблему надо решать и параллельно с отказом от использования пластика искать способы его дешевой и быстрой переработки и утилизации.

Светлана Гусарова, профессор кафедры мировой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально Прокремлёвскому СМИ.  В Калининград передал собкор Вестника СЗФО.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru