Connect with us

Экономика

Механизмы ГЧП позволят нарастить темпы строительства инфраструктуры в проектах строительства жилья

В Москве заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко в ходе форума «Россия зовёт!» заявил, что обеспечение качественности инфраструктурных проектов в жилищном строительстве достигается развитием механизмов государственно-частного партнёрства, а также другими мерами господдержки частных проектов.

imageВ основе — привлечение большего объёма финансирования в условиях обеспечения государством инвесторам удобных (комфортных) и прозрачных условий, что, в свою очередь, наращивает темпы строительства и, как отмечено, ввода в эксплуатацию качественной инфраструктуры. В совокупности всё это поддерживает экономический рост России.

Как заявил г-н Федорко,в современных условиях меняются требования к инфраструктуре. Это не только отдельные объекты, как-то инженерные и коммунальные сети, дороги. Нынешняя роль инфраструктуры состоит в формировании комфортной среды обитания – условий жизни.

— Современная инфраструктура — это IT и телекоммуникационная инфраструктура, сооружение ЦОДов. Растёт запрос на соцпроекты, включая школы, детсады, медучреждения и спортобъекты. Вложения в инфраструктуру — это вложения в человеческий капитал, — подчеркнул Артём Федорко.

По его словам, возведение объектов инфраструктуры, несомненно, повышает темпы и долгосрочный экономический рост. С учётом этого фактора российским правительством запущено в оборот «инфраструктурное меню» в полтора триллиона рублей. Проводниками инвестиций в инфраструктурную сферу являются институты развития, в том числе — ДОМ.РФ.

— Механизм облигаций ДОМ.РФ в целях финансирования инфраструктуры весомым образом улучшает экономический потенциал проектов, обеспечивая более доступное, если не сказать, дешёвое и длинное кредитование. К таким проектам охотно подключаются крупнейшие банки, — сообщил г-н Федорко.

По его словам, на рассмотрении ДОМ.РФ находятся заявки по инфраструктурным проектам в 25 субъектах РФ. В сентябре размещён первый выпуск облигаций в целях финансирования инфраструктуры. Независимым рейтинговым агентством Ценные бумаги оценены как соответствующие принципам соцфинансирования.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru