Connect with us

СЗФО

ДОМ.РФ достиг в 2021 году рекордных финансовых результатов

По итогам 2021 году ДОМ.РФ в рамках государственной поддержки граждан нарастил активы на 37 процентов, или на общую сумму свыше 1,8 триллиона рублей.

imageОб этом в Москве заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Ранее АО «ДОМ.РФ» обнародовало консолидированную финотчётность независимого аудитора — ООО «Эрнст энд Янг».

По словам Виталия Мутко, совокупный объём финансирования жилищного строительства возрос на 157 процентов. Объём ипотечных активов превысил планку в 1 триллион рублей, увеличившись с начала нынешнего года на 175 миллиардов рублей, или 19,2 процента. Чистая прибыль ДОМ.РФ достигла 33,3 миллиарда рублей, рентабельность капитала — 22,4 процента.

Вице-президент по финансам группы компаний «Инград» Марина Заболотнева отметила, что представляемая ею компания плодотворно сотрудничает с Банком ДОМ.РФ. К примеру, ДОМ.РФ финансирует проект TopHILLS. Кроме того заключён договор на предоставление 60,5 миллиарда рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса в Московской области.

В ДОМ. РФ по результатам 2021 года, чистые доходы по процентам превысили 35,5 миллиарда рублей, увеличившись за год на 11,5 миллиарда рублей, или 48 процентов. Кроме того, растут остатки по счетам эскроу физ. и юрлиц, на которые нет начислений процентного расхода.

Руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов отметил, что ДОМ.РФ, задействованный не только в нацпроекте «Жилье и городская среда», но и в проектах в сфере привлечения инвестиций в строительство в российских субъектах, включая использование пустующих земельных наделов, продвижения индивидуального жилищного строительства (ИЖС), рынка арендного жилья и других. Эта деятельность позитивно сказалась на результатах финансово-хозяйственной деятельности и росте активов ДОМ.РФ.

Как сообщил Цыганов, объём финансирования жилищного строительства на 31 декабря 2021 года превысил 2,1 триллиона рублей, дав за год плюс в 1 триллион рублей, или 96,9 процента.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что возглавляемый им регион вместе с АО «ДОМ.РФ» за 2021 год провёл работы по 88 земельным участкам земель, относящихся к федеральной собственности. 470 гектаров земли переданы под жилищное строительство для безвозмездного выделения многодетным семьям. Часть земель выделена под сооружение жилых домов, комплексное развитие территорий и строительство объектов инфраструктуры транспорта. В планах — дальнейшее освоение незанятых участков земли из разряда федеральной собственности и полное осуществление начатых проектов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru