По итогам 2021 году ДОМ.РФ в рамках государственной поддержки граждан нарастил активы на 37 процентов, или на общую сумму свыше 1,8 триллиона рублей.

По словам Виталия Мутко, совокупный объём финансирования жилищного строительства возрос на 157 процентов. Объём ипотечных активов превысил планку в 1 триллион рублей, увеличившись с начала нынешнего года на 175 миллиардов рублей, или 19,2 процента. Чистая прибыль ДОМ.РФ достигла 33,3 миллиарда рублей, рентабельность капитала — 22,4 процента.
Вице-президент по финансам группы компаний «Инград» Марина Заболотнева отметила, что представляемая ею компания плодотворно сотрудничает с Банком ДОМ.РФ. К примеру, ДОМ.РФ финансирует проект TopHILLS. Кроме того заключён договор на предоставление 60,5 миллиарда рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса в Московской области.
В ДОМ. РФ по результатам 2021 года, чистые доходы по процентам превысили 35,5 миллиарда рублей, увеличившись за год на 11,5 миллиарда рублей, или 48 процентов. Кроме того, растут остатки по счетам эскроу физ. и юрлиц, на которые нет начислений процентного расхода.
Руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов отметил, что ДОМ.РФ, задействованный не только в нацпроекте «Жилье и городская среда», но и в проектах в сфере привлечения инвестиций в строительство в российских субъектах, включая использование пустующих земельных наделов, продвижения индивидуального жилищного строительства (ИЖС), рынка арендного жилья и других. Эта деятельность позитивно сказалась на результатах финансово-хозяйственной деятельности и росте активов ДОМ.РФ.
Как сообщил Цыганов, объём финансирования жилищного строительства на 31 декабря 2021 года превысил 2,1 триллиона рублей, дав за год плюс в 1 триллион рублей, или 96,9 процента.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что возглавляемый им регион вместе с АО «ДОМ.РФ» за 2021 год провёл работы по 88 земельным участкам земель, относящихся к федеральной собственности. 470 гектаров земли переданы под жилищное строительство для безвозмездного выделения многодетным семьям. Часть земель выделена под сооружение жилых домов, комплексное развитие территорий и строительство объектов инфраструктуры транспорта. В планах — дальнейшее освоение незанятых участков земли из разряда федеральной собственности и полное осуществление начатых проектов.