Connect with us

Здоровье

В Калининградской области активизировались клещи

В Калининградской области с 25 февраля по 3 марта продолжалось снижение числа обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа.

imageИнтенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом снизился на 14,4% и составил по совокупному населению 63,8 на 10 тысяч. Это меньше эпидемического пороговых значений на 34,1%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп.

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 6298 человек, в том числе 3292 ребенка до 14 лет.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 3872 человека. Уровень заболеваемости ниже порогового уровня 38,5%, и меньше в сравнении с восьмой календарной неделей на 15,8%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 марта 2019 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Роспотребнадзора Калининградской области.

С диагнозами респираторно-вирусная инфекция и грипп в инфекционные стационары госпитализировано 64 человека, в том числе 49 детей в возрасте до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 40 заболевших, в том числе 27 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 261 человек, у 181 лабораторно подтверждена этиология заболевания. В пейзаже циркулирующих вирусов остается высокой доля вирусов гриппа, по итогам недели она составила 77%. Лабораторно подтверждено 140 случаев гриппа A, субтипов H1N1/09 и H3N2. Лица, у которых лабораторно подтвержден грипп, в подавляющем большинстве против гриппа не привиты. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 155 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 144 у детей; среди заболевших 29 школьников и 97 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 3 случая заболевания скарлатиной; среди заболевших 1 школьник и 2 ребенка, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 130 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 49 случаев у детей.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 179 человек, в том числе 126 жителей областного центра. По результатам лабораторного обследования лабораторно подтверждены 31 случай норовирусной инфекции, 12 случаев ротавирусной инфекции, 1 случай сальмонеллеза и 1 случай дизентерии.

Зарегистрирован случай вирусного гепатита А. В очагах по месту жительства и учебы заболевшего организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе по вакцинации контактных.

За неделю зарегистрировано 5 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 78 случая ( за аналогичный период 2018 года — 74 случая)

За медицинской помощью по случаю присасывания клещей обратились 5 человек, в том числе трое детей (всего с нарастающим итогом зарегистрировано 11 случаев обращений, из них 7 детей).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru