Connect with us

Здоровье

В аэропорту Калининград в 2021 году у 30 граждан Таджикистана выявлен положительный результат ПЦР-теста

В Калининградской области в 2021 году с целью раннего выявления больных с симптомами инфекционных заболеваний, в том числе и по новой коронавирусной инфекции COVID-19, в круглосуточном режиме осуществляется санитарно-карантинный контроль (СКК).

imageВ 2021 году СКК проведен в отношении 1 223 141 человек (2020 год – 925 996 человек), досмотрено 171 519 транспортных средств. Максимальное количество пассажиров – 931 450 — досмотрено в аэропорту Калининград (Храброво).

Все пассажиры, прилетающие в Калининградскую область, проходят бесконтактную термометрию. В зале прилета аэропорта работают 4 стационарных тепловизора, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 января 2022 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Санитарно-карантинный контроль проведен в отношении 489 международных чартерных авиарейсов из Турции, Белоруссии, Таджикистана, Кипра, Египта, Великобритании, Австрии, Испании, Италии, Швейцарии, Финляндии, Армении, Словении, Нидерландов и Германии, на которых в регион прибыли 49310 пассажиров, в том числе 14986 иностранных граждан.

С апреля 2021 года в аэропорту организовано выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства. По прилету протестировано 3395 иностранных пассажира. У 30 граждан Таджикистана выявлен положительный результат ПЦР-теста. Управлением организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

В морском порту Калининград проведен санитарно-карантинный контроль по приходу 2200 морских и рыбопромысловых судов, в том числе 149 рейсов грузопассажирского парома Усть-Луга – Балтийск, 1657 пароходов под иностранным флагом. Свободная практика в порту Калининград разрешена 2196 судам.

При прохождении санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска (водных, воздушных, железнодорожных и автомобильных) за 12 месяцев 2021 года выявлено 60 человек с подозрением на инфекционное заболевание, в том числе 3 случая завозной тропической малярии. Во всех случаях, чтобы не допустить распространение инфекции, Управлением был организован комплекс противоэпидемических мероприятий.

Санитарно-карантинному контролю в пунктах пропуска в 2021 году подлежало 18659 партий грузов, из них 6349 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья в рамках системы управления рисками по отдельным поручениям Роспотребнадзора. Партий, запрещенных к ввозу, и партий с превышением ионизирующего излучения не выявлено.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru