Connect with us

Калининград

Минздрав провел в Общественной палате РФ круглый стол по развитию здравоохранения

Татьяна ЯковлеваРазвитие госпрограммы здравоохранения стало темой дискуссии в Общественной палате под эгидой Минздрава РФ. Профессиональные медики, работники ведомств и смежных организаций поделились успехами и рекомендациями к госпрограмме.

По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, совместные с профессиональным сообществом предложения и исследования помогут выработать наиболее оптимальные пути реализации качества и системы оказания медицинской помощи.

Говоря о промежуточных итогах ее реализации, то эксперты поделились своими выводами. В частности, отмечается улучшение перинатальной системы, налицо динамика естественного прироста населения с ростом рождаемости и падением смертности. Все это, как сказал директор Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес, обусловлено качеством работы Минздрава.

Другим важнейшим пунктом программы, разработанной главным внештатным специалистом Минздрава Сергеем Багненко, является оказание неотложной медико-санитарной помощи, проект которого будет включен в общую госпрограмму развития здравоохранения. Он включает в себя подготовку врачей, повышение уровня информатизации и обновление парка машин скорой помощи. Все это будет способствовать сокращению времени прибытия медиков к больному не более 20 минут с момента вызова, резюмировал заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений, профессор Ильдар Минуллин.

О позитивном опыте Минздрава в части развития центров питания и здоровья, а также профилактики наркозависимости рассказали директора НИИ питания РАМН Александр Батурин и главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

— Мы рады, что члены Общественной Палаты готовы перейти от замечаний к конкретным предложениям по улучшению системы здравоохранения и качеству оказания медицинской помощи. Теперь этот процесс пойдёт гораздо быстрее, — подвела итоги круглого стола Татьяна Яковлева.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru