Connect with us

Власть

Губернатор Алиханов активно лоббирует «карту русского»

В Санкт-Петербурге в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Калининградской области Антон Алиханов 14 июня рассказал о задачах и преимуществах «карты русского».

image— Мы бы хотели поддержать соотечественников, которые испытывают определенные трудности с проживанием в тех странах, где они сейчас находятся. В частности, я говорю о странах Прибалтики, Польше, Германии. Это миллионы человек», – заявил губернатор Алиханов в ходе сессии «Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов».

Предполагается, что «карта русского» предоставит право на отдельные виды льгот гражданам, проживающим за рубежом, а в дальнейшем – упростит получение российской визы (бесплатной, многократной и многолетней) и откроет возможность законного проживания в России. Обладатель карты сможет трудоустроиться в РФ на общих основаниях, заниматься предпринимательством, оформить полис обязательного медицинского страхования и получать образование, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

По мнению Антона Алиханова, такая карта дополнит программу по оказанию содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

— Мы, наверное, один из немногих регионов, который очень активно участвовал в программе переселения соотечественников. С 2007 года почти 54 тысячи человек приехали в Калининградскую область по этой программе. В основном, русские из Казахстана, Узбекистана, немного из Латвии, Литвы. Для понимания: в Гурьевском муниципальном округе – калининградском «Подмосковье» – в 2010 году 52 тысячи человек населения, 2020 год – 102 тысячи человек. Из них половина – это люди, которые переехали по этой программе. Понятно, что этот потенциал в части СНГ в значительной степени исчерпан. Поэтому мы предложили реализовать механизм «карты русского, – пояснил калининградский губернатор Алиханов .

Губернатор напомнил, что подобный формат поддержки соотечественников действует во многих странах.

— Это международный опыт. Есть «карта поляка», и сотни, тысячи человек в Белоруссии и России имеют эту ее и ездят на свою историческую родину, пользуются возможностью работать, учиться. Их дети имеют такую возможность. Такие же программы существуют в Румынии, Венгрии, Израиле. Казахстан присоединился к этой практике», – сообщил глава региона.

По его словам, что в Калининградской области «карта русского» также актуальна для восполнения дефицита кадров на рынке труда.

— Я считаю, что потенциал возвращения русских людей в Россию огромный. И необходимо действовать срочно, быстро, не дебатировать эту тему годами, а действовать. Мы видим, как действуют наши партнеры по Евразийскому союзу. Потенциал этот нужно использовать, – подчеркнул Алиханов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru