Connect with us

Калининград

«Норильский никель» выплатит рекордные дивиденды

Фото: nia14.ruСовет директоров ГМК «Норильский никель» планирует 31 октября рассмотреть вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров по вопросу о выплате дивидендов за 9 месяцев 2014 года. Правление компании посчитало возможным направить на выплату промежуточных дивидендов до 2,78 млрд долларов США. Суммарные дивиденды за 2014 год, по оценкам экспертов, могут составить до $3,8 млрд. В 2013 году «Норникель» выплатил в качестве дивидендов $2,2 млрд, а в 2012 году − $2,0 млрд.

«Позитивная динамика изменений, происходящих в компании в последнее время, позволяет нам ускорить дивидендные выплаты, что повышает эффективность управления акционерным капиталом, снизит пик платежей в 2016 году и наглядно продемонстрирует инвестиционному сообществу результат мероприятий по повышению эффективности, давших эффект в этом году. Уверен, что выплата промежуточных дивидендов станет хорошим сигналом для рынка и поддержит доверие инвесторов к российской экономике», − отметил гендиректор Владимир Потанин.

К настоящему времени на балансе компании имеется около $3,5 млрд ликвидности. Еще порядка $400 млн уже в ближайшее время будут получены от продажи зарубежных активов. Как заявил 21 октября в интервью агентству Bloomberg гендиректор ГМК В.Потанин, для компании достаточной является защитная подушка в размере до $1 млрд, компания не планирует иметь на балансе избыточной ликвидности.

«Мы рассматривали выкуп акций для поддержки нашей рыночной капитализации, но решили, что выплата дивидендов − более понятный инвесторам способ получения дохода», − заявил глава «Норникеля», назвав решение о распределении избыточных средств на дивиденды «более комфортным» для государства с точки зрения налогообложения.

Компания остается лидером металлургической отрасли России и второй по эффективности металлургической компанией в мире. По итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль и свободный денежный поток ГМК увеличились почти в три раза. Значительное улучшение финансовых показателей «Норникеля» достигнуто за счет продажи зарубежных и непрофильных активов, а также сокращения рабочего капитала.

Намерение менеджмента «Норникеля» направить все избыточные средства на выплату дивидендов свидетельствует о его уверенности в устойчивом финансовом положении компании, несмотря на международную экономическую и политическую турбулентность.

«Компания планирует сохранить в полном объеме как выполнение социальных и экологических обязательств, так и объем инвестиций в производство», − говорится в пресс-релизе «Норникеля». Несмотря на выплату дивидендов, ГМК сохраняет в силе все намеченные стратегические проекты. Так, инвестпрограмма, которая составляет в совокупном размере 12,5 млрд долларов в 2013-2018 годах, будет реализовываться в полном объеме.

Акции «Норникеля» в этом году подорожали уже на 39%, при этом привлекательность акций компании во многом основана на их дивидендной доходности. По мнению экспертов, компания недооценена и ее фундаментальная стоимость не вполне соответствует рыночной. Аналитики американского банковского холдинга Morgan Stanley считают, что компания в целом недооценена на 20% по сравнению с оценками аналогичных глобальных игроков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru