Connect with us

Калининград

Пять тысяч человек пришли в гости на «Автотор» — на фестиваль «Ночь на заводе»

В Калининграде четверть века успешно работает одно из крупнейших предприятий России — завод «Автотор». К юбилейной дате, а также к 15-летию конкурса «Лучший по профессии» и с учётом предстоящего Дня машиностроителя традиционный День открытых дверей 21 сентября превратился в большое культурное мероприятие, насыщенное конкурсами, выступлениями артистов и вкусной едой. Фестиваль «Ночь на заводе» собрал пять тысяч гостей.

Это были не только жители родного для «Автотора» микрорайона имени Александра Космодемьянского, но и других районов Калининграда и муниципалитетов. Ведь предприятие обеспечивает работой несколько тысяч человек, и не все они живут в областном центре. А вот в выходной день многие из них с семьями выбрались на масштабный праздник, посвящённый конкурсу профессионального мастерства и Дню открытых дверей.

IMG_6739

Развлекались все: от мало до велика. Кто-то — конкурсами, кто-то — перетягиванием канатов. Ну а многие попросту наслаждались хорошей музыкой и настроением, подкрепляя эмоции вкусным стритфудом. В цехах помимо штатной смены шла подготовка к конкурсу «Лучший по профессии» и экскурсиям.

Конкурс профессионального мастерства проводится последние 15 лет. Это уникальное и довольно интригующее событие. Ведь проявить себя могут многие работники завода. В этом году в финальную часть соревнований вышло 43 человека — из более чем 500, подававших заявки. Каждый конкурсант с лёгкостью может составить конкуренцию работникам крупнейших отечественных и иностранных компаний. Тем ценнее они для завода.

«Лучший по профессии». Мы отмечаем эти события добрыми делами, и сегодня приготовили для всех наших гостей разнообразную насыщенную программу. Хочу поздравить всех участников финального этапа, потому что вы уже доказали, что рабочие специальности — это очень достойно и очень престижно. И то, что вы дошли до финала, — это уже победа. Вы доказали, что являетесь сильными специалистами, сильные профессионалы, поэтому я желаю вам прежде всего удачи и пусть победят сильнейшие«, — предвосхитил соревнования президент-генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов.

После чего конкурсанты отправились на рабочие места для выполнения финальных заданий. Назвал имена победителей главный инженер предприятия Сергей Ломовцев. Среди тех, кто получил премии в 50 тысяч рублей за победу в своих номинациях, оказались сварщик Сергей Юсов и контролёр качества Дулат Сардарбек. Оба признались, что конкуренция оказалась весьма серьёзной, так что к победе они относятся должным образом. И у каждого свои планы на призовые: Сергей решил вложиться в семейное благополучие, поскольку у него недавно родился сын, а вот Дулат признался, что хочет отправиться в путешествие.

Призы в этот день получили не только лучшие работники завода. Представители «Автотора» вручили подарки победителям конкурса детского рисунка, а вот моряки и «Серпухова» получили из рук Андрея Горбунова спортивную форму — для футбольной команды. Моряки любят этот вид спорта и с удовольствием участвуют в турнирах. Встречным подарком для генерального директора «Автотора» стал осколок «Калибра», выпущенного с малого ракетного корабля «Серпухов» по террористам в Сирии. Внимание к морякам понятно — ведь «Автотор» давно шефствует над ними.

Дали жару группы «Геном», ДНК«, «АтриМ», «Night Call», а также молодежная рок-группа «Аквилон» из ДК «Машиностроитель». Это было первое выступление 16-летней солистки Ксении Тюленевой с ребятами на Дне открытых дверей «Автотора». Громкая музыка сменилась ревом моторов — на площадке около проведения мероприятия началось увлекательное мотошоу, устроенного ребятами из клуба «Стантмэн».

«Мы в первый раз на территории завода, так что больше всего поражает масштаб — всё такое грандиозное. И деткам всё очень нравится. Несмотря на то, что они маленькие ещё», — рассказывает Наталья. Она пришла с сыновьями Лёшей и Вовой, которым по 2,4 года. Её муж работает на заводе, так что сегодня в качестве экскурсовода для них выступает именно он.

Жительница Калининграда Олеся пришла специально посмотреть на завод — она подала сюда анкету о приёме на работу. «Очень хороший праздник, дети довольны, а, значит, мы тоже», — улыбается она.

Несомненным украшением праздника стали четыре десятка автомобилей, выпускаемых заводом. Нажать на клаксон и посидеть в кресле — все эти желания исполнились не только у самых юных, но и вполне себе взрослых мужчин.

Поздравить «Автотор» с юбилеем и оценить мастерство его работников прибыло множество официальных гостей. В числе которых были министр промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусковй, депутат Госдумы России Александр Пятикоп, замглавы Калининграда Анна Апполонова, а также председатель Калининградской областной федерации профсоюзов Виктор Захарчиц и директор колледжа мехатроники и пищевой индустрии Андрей Даниленков.

Каждый отметил особый вклад завода в становление Калининградской области: на долю предприятия приходится половина всего промышленного производства, более половины всех собираемых в регионе налогов и сборов, а ещё именно «Автотор» обеспечивает до 80% загрузку местных портов, делая также немало и для железной дороги — на долю компании приходится 60% всего вагонооборота КЖД. И это не говоря о значительных социальных обязательствах, которые «Автотор» взял и успешно исполняет. Чего только стоит — более двух миллиардов рублей — крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого завершат в этом году. «У нас серьезные социальные обязательства, объем которых достигает миллиарда рублей в год. И особенно важно, что наши сотрудники смогли доказать — рабочие специальности снова становятся престижными!», — отметил генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов.

В качестве примера можно привести стартовавший как раз в этот день совместный проект с благотворительным детским центром «Верю в чудо»: в рамках «Доброго флешмоба» завод будет перечислять центру по 25 рублей за каждый выложенное в соцсетях фото с автомобилем из модельного ряда, выпускаемого на «Автоторе» (это модели BMW, Genesis, HYUNDAI, KIA), пометив его хэштегом #Автотор25. Так планируется собрать миллион рублей — на закупку оборудования для четверых ребят, которые курирует центр, и которые сейчас находятся в больницах. А могли бы — благодаря специальному оборудованию — проходить лечение дома. Флешмоб продлится до 6 декабря, и все желающие могут принять в нём участие.

Завершающим, но весьма красочным штрихом большого праздничного дня стало лазерное шоу: зрителям представили историю завода — от истоков и до нынешних дней, отмечая важнейшие вехи: выпуск двухмиллионного автомобиля или строительство новых корпусов. Словом, праздник удался на славу. Лучшим его финалом стали аплодисменты зрителей.

Фото предоставлено заводом «Автотор».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru