Connect with us

Власть

В Калининграде облдума подчистила уставный закон об уполномоченном по правам человека

В Калининграде сегодня, 24 сентября 2020 года, на заседании областной думы принят уставный закон Калининградской области «О внесении изменений в Уставный закон Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области».

imageА именно: в целях приведения положений уставного закона Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области» в соответствие с федеральным законодательством.

С принятием федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» в едином нормативном правовом акте Российской Федерации закреплены правовые основы статуса и вопросы организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Федеральным законом установлены требования, предъявляемые к кандидату на должность уполномоченного; порядок назначения его на должность; срок полномочий и порядок их прекращения; права уполномоченного на принятие мер по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 сентября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

С учетом этого, в уставном законе Калининградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области» на основании изменений федерального законодательства уточнены полномочия уполномоченного по правам человека в Калининградской области, вопросы назначения уполномоченного на должность, а также основания и порядок досрочного прекращения полномочий.

Кроме того, скорректированы положения действующей редакции уставного закона области в части предоставления доклада уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru