Connect with us

Калининград

В Калининградской области зэк, став за колючей проволокой телефонным мошенником, обобрал 13 граждан на 160 тысяч рублей

В Калининградской области прокурором Полесского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

А именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

imageСледствием установлено, что 35-летний гражданин, не имеющий регистрации на территории РФ, ранее неоднократно судимый за совершение мошеннических действий, отбывая наказание за ранее совершенные преступления в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Калининградской области, разработал преступный план хищения денежных средств граждан. Каким образом? Путем телефонных переговоров с последними и сообщения заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о выигрыше ценного подарка и необходимости в связи с этим перевода денежных средств на счет абонентского номера, указанного им.

С этой целью Л., используя в нарушение режима содержания в исправительной колонии имевшийся в его распоряжении мобильный телефон, осуществил звонок на стационарный телефон, находящийся в пользовании потерпевшей.

В ходе телефонного разговора с последней обманул ее, представившись сотрудником компании «Сбербанк России» и сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о выигрыше ею ценного подарка. В связи с чем ей якобы необходимо осуществить введение кода подтверждения с последующей отправкой на счет абонентского номера.

После этого потерпевшая перевела на счет абонентского номера, указанного Л., денежные средства в сумме более 15 тысяч рублей, которые он похитил, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

Аналогичным способом Л. совершил еще 12 преступлений, завладев в общей сложности денежными средствами в сумме 160 014 рублей граждан на территории Калининградской области.

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru