Connect with us

Власть

ПАСЗР предложила установить срок передачи земель от Минобороны регионам

В Сыктывкаре председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин  26 октября участвовал в работе 68-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России  (ПАСЗР).

imageПленарное заседание вёл председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. На повестку дня вынесли 30 вопросов, которые посвящены социально значимым темам, а также бюджетному, административному, пенсионному законодательству, туристской деятельности, экологии и культуре.

Одна из тем:

— Проблема урегулирования земельных отношений с Минобороны остро стоит во многих субъектах. Практически везде военное ведомство передает муниципалитетам многоквартирные жилые дома и другое недвижимое имущество без земельных участков, на которых они расположены. Зачастую эти участки даже не были сформированы. Муниципалитет не может ничего с ними сделать, в том числе исполнять свои полномочия в части проведения ремонтных работ, строительства дорог и тротуаров, благоустройства данных участков. Получается нецелевое расходование средств.

Поэтому Законодательное собрание Калининградской области выступает инициатором внесения изменений в федеральный закон «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъекта Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, — сообщил Андрей Кропоткин.

Как отметил автор законодательной инициативы — председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Заксобрания Калининградской области Дмитрий Киселев, разрешить сложившуюся ситуацию позволит закрепление на законодательном уровне срока передачи земельных участков под ранее переданными министерством обороны РФ объектами недвижимого имущества. В подготовленном проекте федерального закона данный срок исчисляется 12 месяцами, прокомментировали в Калининграде  собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу Мурманской областной думы об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами.

Решено направить в федеральные органы власти соответствующее обращение. В нем отмечено, что компенсационные выплаты и ежемесячные выплаты родителям или попечителям детей-инвалидов сейчас составляют 10 тысяч рублей, их размер последний раз корректировался в 2019 году. Иным лицам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, размер выплат – 1 200 рублей – не менялся с 2008 года. При этом индексация этого вида соцподдержки законодательно не предусмотрена. Парламентарии Северо-Запада просят федеральных законодателей инициировать разработку проекта правового акта, предусматривающего увеличение размеров данных компенсационных выплат.

Законодатели Санкт-Петербурга предложили внести изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и продлить возможность получения пособия до достижения ребенком возраста 18 лет. Законодатели подчеркнули, что зачастую дети в возрасте от 17 до 18 лет продолжают обучение в образовательных организациях и тем самым сохраняют материально зависимое положение от родителей, которые, в свою очередь, продолжают выполнять обязанности по их воспитанию и содержанию. Конференция ПАСЗР инициативу коллег поддержала.

Кроме этого, принято обращение в правительство РФ по вопросу разработки и принятия дополнительных мер, позволяющих органам контроля и надзора своевременно пресекать реализацию запрещенной к продаже несовершеннолетним никотинсодержащей продукции.

Парламентарии Северо-Запада выразили серьезную озабоченность, что, несмотря на принятые законодательные ограничения и проводимые профилактические меры, среди несовершеннолетних растет количество употребляющих никотинсодержащую продукцию. Дети и подростки приобретают данную продукцию как в сети «Интернет», так и в торговых точках. Недобросовестные предприниматели уклоняются от ответственности за реализацию никотинсодержащей продукции детям, используя одну из значимых антикризисных мер – мораторий на плановые проверки бизнеса.

Нельзя отрицать, что запрет на контрольные и надзорные мероприятия помогает бизнесу пережить нелегкие времена. Однако имеются множественные факты в субъектах Российской Федерации, указывающие на нарушение отдельными предпринимателями действующего законодательства.

Также конференцией ПАСЗР принято обращение в федеральный центр с просьбой об освобождении местных бюджетов муниципальных образований от платы за оказание услуги по обращению с ТКО в отношении пустующих жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Следующую, 65-ю,конференцию Парламентской Ассоциации Северо-Запада России решено провести летом 2024 года в Пскове. В течение следующего года ПАСЗР будет возглавлять парламент Республики Карелия.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru