Connect with us

Ленобласть

Собственника земли под свалкой ртутных ламп под Петербургом отыскался в Московской области

20140723_145142 (2)В Санкт-Петербурге сегодня, 9 декабря 2014 года в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сообщается, что по прошествии 6 месяцев установлен собственник земли под свалкой высокотоксичных отходов в районе поселка Мендсары Всеволожского района. В отношение собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения гражданина Герцева А.А возбужденно дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

3 июня активисты экологической организации «Зеленый фронт» посетили окрестности Мендсары. Выезд был осуществлен по просьбе жителей, обнаруживших на сельхозземлях складирование отходов первого класса опасности.

В борьбе с незаконной свалкой строительных отходов люди перекрыли доступ грузовикам. Опасения жителей подтвердились. На площади в 600 квадратных метров земли сельхозназначения завалены отходами, среди которых экологи выявили битые ртутные лампы, упаковку от бытовой химии, остатки оргтехники и т. п.

20140723_144811Как пояснил представитель земельного надзора МО «Бугровское сельское поселение», земли имеют собственника, но были перепроданы, и хозяина пока установить невозможно.

При повторной проверке, в августе, активисты «Зеленого фронта» убедились в том, что битые ртутные лампы на земельном участке не убраны, а лишь присыпаны землей.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «У надзорных органов ушло полгода на то, чтобы найти собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения. При том, что эта свалка находится на возвышенности, удаление от реки Охты составляет всего 150-200 метров, а между свалкой и рекой находятся мелиоративные каналы, есть угроза загрязнения водной артерии отходами различного класса опасности. А, учитывая, что собственник данного участка зарегистрирован в Балашихинском районе Московской области, расследование может затянуться до весеннего паводка. И устранять загрязнение придется в водоохранной зоне реки Охты».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru