Connect with us

Ленобласть

Свиноводство под Петербургом ведется с нарушениями природоохранного законодательства

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ООО «ЖК «Бор» возбуждено дело об административном правонарушении.

мельниково (1)В Санкт-Петербурге  комитет государственного экологического надзора Ленинградской области  рассмотрел обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о проведении проверки в отношении ООО «Животноводческий комплекс «Бор» по  фактам загрязнения почвы и мелиоративных канав свиным навозом в поселке Ромашки Приозерского района.

Как сообщено, в рамках проверки специалистами лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» произведены отборы проб сточной воды и почвы. По результатам проверки выявлены нарушения ООО «ЖК «Бор» обязательных требований в сфере обращения с отходами, в том числе: отсутствие сведений об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении производственных отходов – навоза свиного свежего и перепревшего в отчете об образовании и размещении отходов за 2015 год.

Комитетом составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. В результате лабораторией исследований проб почвы установлено превышение концентраций загрязняющих веществ в почве по сравнению с фоновыми показателями.

По факту сброса непосредственно на почву отходов производства ООО «ЖК «Бор» (свиного навоза) и загрязнения почвы Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ООО «ЖК «Бор» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, сообщили  сегодня, 10 мая 2016 года, собкору Вестника СЗФО экоактивисты.

витино (18)В 2009 году активисты «Зеленого фронта» сообщали о фактах загрязнения реки Вуоксы стоками с животноводческого комплекса. В октябре 2009 года предприятие отчиталось о проделанной работе по ликвидации «экологической аварии». В 2011 году активисты зафиксировали появление двух карьеров вблизи комплекса, наполненных навозом и мусором. При этом, стоки с одной из лагун стекали в лес. Подобная «рекультивация» свалки навозом была признана нарушением природоохранного законодательства.

В марте 2012 года поступили жалобы от садоводов на подтопление их участков стоками с предприятия. Тогда Роспотребнадзор настоятельно информировал население, что во избежание возникновения инфекционных заболеваний необходимо воздержаться от использования в питьевых целях воды шахтных колодцев, расположенных на территории земельных участков вблизи ООО «ЖК «Бор», а сам комплекс был оштрафован.

На основании полученных материалов в феврале 2016 года, экологи обратились в лесничество с просьбой принять меры по факту незаконно проложенной на землях лесного фонда трубы. 29 февраля было установлено наличие замаскированной в толще земли трубы, идущей от территории животноводческого комплекса по землям лесного фонда, по которым по предварительным данным осуществлялся сброс навозосодержащих сточных вод.

Должностным лицом Приозерского лесничества был выявлен факт самовольного использования лесов в квадрате 50, выдел 8, 13-го Ларионовского участкового лесничества.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru