Connect with us

Ленобласть

«Балтийская Жемчужина» уличена в незаконном размещения отходов

IMG_3544В Санкт-Петербурге 13 августа генподрядчик строительства ЖК «Балтийская Жемчужина» ЗАО «Инжпетрострой» сообщило экологам «Зеленого фронта», что на основании их материалов создана рабочая комиссия и начато внутреннее расследование по фактам незаконного размещения отходов, образующихся при строительстве жилого комплекса.

Руководство ЗАО «Инжпетрострой» также поблагодарило активистов за своевременное информирование о наличии указанных нарушений.

На прошлой неделе активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» совершили ряд выездов на юго-запад Санкт-Петербурга с целью выявления незаконных свалок строительных отходов.

Так, 7 августа экологам удалось установить, что загруженный грунтом автомобиль выехал с территории строительства жилого района «Балтийская жемчужина» и разгрузился на земельном участке южнее СНТ «Возрождение», вблизи деревне Низино Ломоносовского района Ленинградской области, где, судя по снимкам со спутника, совсем недавно еще находился пруд.

IMG_3520Информационный щит с указанием организации, ведущей работы, на объекте отсутствовал. Приемщик отходов  также не смог пояснить, сотрудником какой организации он является и отказался представляться, сообщив лишь, что участок является частной территорией.

Спустя 2 дня активисты МЭОО «Зеленый фронт» зафиксировали, что грузовая автомашина совершила несколько рейсов по перевозке строительных отходов с территории строительства «Балтийской Жемчужины» на земельный участок южнее проспекта Народного ополчения, между КАС «Лигово» и ГК «Дружба». На объекте приемки грунта также отсутствовал информационный щит, и, по сведениям прибывших позже сотрудников полиции, данный земельный участок является несанкционированной свалкой строительных отходов, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Из телефонного разговора с представителем ЗАО «Инжпетрострой» экологи узнали, что согласно проекту грунт, образующийся при строительстве «Балтийской Жемчужины» должен вывозиться по другому адресу, а именно, — на площадки ООО «Рекстрой», что также подтверждается имеющимися у «Зеленого фронта» ответами из Госстройнадзора.

На основании результатов общественного мониторинга активисты обратились в надзорные органы, а также в адрес застройщика и подрядчика строительства.

разгрузка

Как пояснил руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев, по результатам недельной проверки было выявлено 8 мест приемки грунта, часть из которых даже отдаленно не напоминает согласованные места проведения рекультивации земельных участков.

«В случае с «Балтийской Жемчужиной» необходимо отметить, что по результатам проведенной в 2011 году экспертизы на одном из участков строительства Роспотребнадзор установил множественные превышения  ПДК по бензапирену, кадмию, БГПК, и отнес почву к чрезвычайно-опасной по химическим и микробиологическим показателям, — рассказал собкору Вестника СЗФО Егор Леонтьев. — Мы направляем фото- и видеоматериалы генподрядчику для того, чтобы он оперативно смог пресечь незаконный оборот строительных отходов, а также будем добиваться от контролирующих ведомств проведения проверки на предмет наличия загрязненных опасными веществами почв на объектах незаконной приемки строительных отходов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru