Connect with us

Ленобласть

Мусорный полигон в Пупышево: население требует диалога

imageВ Ленинградской области в Волховском  районе 14 сентября состоялось собрание садоводов массива Пупышево, посвященное обсуждению вопросов, связанных со строительством полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи садоводства .

На собрании также присутствовали представители администрации Волховского муниципального района, правительства Ленинградской области, общественных организаций.
В 2003 году муниципальное образование выделило участок площадью 11,25 гектара, расположенный в 1,5 км от д. Кути и в 800 метрах к северу от садоводства Пупышево, под полигон твердых бытовых отходов, и с тех пор жители близлежащих садоводств неоднократно выражали протест против его строительства, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград.

Однако, несмотря на многочисленные обращения садоводов в различные инстанции, строительство полигона не вызвало у контролирующих органов претензий.
Так, в 2006 году проектная документация строительства полигона прошла государственную экологическую экспертизу и получила положительное заключение Ростехнадзора. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением Роспотребнадзора была установлена санитарно-защитная зона для полигона в размере 500 метров.

Одним из основных опасений, высказанных жителями на собрании, стала возможность загрязнения водоносного слоя, обеспечивающего питьевой водой садоводства, в результате деятельности будущего полигона. По мнению члена совета директоров ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Максима Боганькова, указанные опасения не имеют оснований: «Согласно заключениям агентства Севзапнедра и Ростехнадзора массив садоводств Пупышево расположен по потоку подземных вод выше будущего полигона.

Кроме того, вероятность попадания загрязняющих веществ в грунтовые воды исключена, так как в днище полигона, несмотря на наличие естественного изолирующего слоя тяжелых суглинков, выполнен дополнительный искусственный двойной изолирующий слой в виде полимерного покрытия, создана замкнутая система водообустройства. Для постоянного мониторинга качества подземных вод по периметру полигона в санитарно-защитной зоне создана сеть контрольно-наблюдательных скважин».

Сложившуюся ситуацию Вестнику СЗФО в Санкт-Петербурге прокомментировал председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «Мы видим, что жители крайне обеспокоены безопасностью своего проживания. Наши сотрудники проводят регулярный мониторинг полигонов ТБО в Ленинградской области и обнаруживают там массу нарушений, поэтому опасения граждан понятны.

Кроме того, налицо проблемы с коммуникациями между властью и населением, что порождает недоверие и может привести к социальным протестам. Мы высказали идею о необходимости создания рабочей группы, куда войдут заинтересованные лица, включая представителей власти, и эта идея была поддержана  участниками собрания. Задача рабочей группы – в кратчайший срок получить полное представление о полигоне, довести достоверную информацию до садоводов и достичь взаимопонимания между конфликтующими сторонами».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru