Connect with us

Ленобласть

Защитницу Конной Лахты от АБЗ-1 повесили на дереве в Юнтолово

Фигуру «АБЗеты СТОПберг» — символа борьбы с переездом завода АБЗ-1 в Конную Лахту — снова обнаружили в заказнике «Юнтолово». Манекен был подвешен на дереве и выглядел так натурально, что испугал местных жителей.

Информация о «повешении АБЗеты» быстро распространилась по Сети. В соцсетях начали задаваться вопросом, что довело протестную «знаменитость» до такого исхода. Авторы постов в шутку предлагали правоохранителям завести уголовное дело.

image

«АБЗета СТОПберг» — проект жителей МО «Лахта-Ольгино». Активисты выступили против переезда АБЗ №1 в Конную Лахту. «АБЗета» появляется уже не в первый раз. Вначале картонная фигура стояла у заказника с плакатом-призывом — не допустить переезд завода.

Это был так называемый вечный пикет, но продлился он не более суток – кто-то убрал фигуру. Потом активисты расклеивали стикеры, а теперь «АБЗету» кто-то повесил на дереве. У проекта есть Instagram-аккаунт, где можно узнать все подробности протестной деятельности «АБЗеты».

Жители Конной Лахты не хотят соседства с АБЗ №1 не просто так. Рядом с территорией, где хотят разместить завод, есть садоводства – люди живут там круглый год. Кроме того, место славится уникальной природой.

Люди заказали независимую экспертизу «ЭКОМ» территории, где хотят разместить предприятие. Оказалось, что в местном лесу живут краснокнижные птицы. На основании исследования депутат ЗакСа Надежда Тихонова внесла законопроект о проведении масштабной экспертизы этих земель.

Заключение может стать основанием для создания особо охраняемой природной территории. Местные жители надеются на возможность внести изменения в Генплан с последующим созданием там «зеленой зоны».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru