Connect with us

Ленобласть

Слив жидких бытовых отходов на свалке под Петербургом не остался безнаказанным

В Ленинградской области комитет государственного экологического надзора проверил информацию активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о размещении строительного мусора и сливе жидких отходов у деревни Вартемяги Всеволожского района.

Как сообщается в ответе ведомства, в ходе осмотра на земельном участке зафиксирован специализированный грузовой автомобиль, из которого осуществлялся сброс отходов от механической очистки сточных вод. В отношении лица, непосредственно осуществившего сброс отходов на почву, возбуждено дело об административном правонарушении, лицо привлечено к административной ответственности.

В момент осмотра на земельном участке не осуществлялось хозяйственной деятельности: мусор не размещался, следов работы строительной техники не было, проезд на участок не ограничен, информационные аншлаги, КПП, сотрудники отсутствовали.

В целях установления собственника земельного участка комитетом направлен запрос в Росреестр.

В ответе также сообщается, что ОЭБ и ПК УМВД России по Всеволожскому району проводится предварительная проверка по фактам деятельности, осуществляемой на указанных земельных участках, в том числе на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ.

1 февраля 2021 года активисты «Зеленого фронта» на земельных участках, которые уже неоднократно привлекали внимание общественников фактами незаконного размещения отходов, зафиксировали колонну опорожнившихся грузовых машин, попытки экскаватора засыпать строительный мусор грунтом, а также продолжающуюся деятельность спецавтомобилей по сливу сточных вод на почву. Деятельность последних уже привела к тому, что бурая жидкость подтопила близлежащий лес.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «По данным из открытых источников, вдоль трассы «Сортавала» севернее деревни Вартемяги идет планировка земель для строительства будущего технопарка.

С 2018 года мы неоднократно сообщали о фактах ввоза отходов на эти земельные участки, а также о принятых госорганами мерах административного воздействия в отношении нарушителей.

В середине февраля 2020 года стало известно о том, что история с размещением отходов на этих земельных участках довела до статьи о получении взятки чиновника комитета госэконадзора Ленинградской области.

Между тем, каждый наш визит на эту свалку приводит к выявлению фактов ввоза и размещения отходов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru