
Как удалось установить активистам МОО «Зеленый фронт» в апреле 2013 года сотрудники администрации Кузьмоловского городского поселения во время осмотра территории пос. Кузьмоловский обнаружили несанкционированную свалку строительных отходов.
Как выяснилось позже, в результате работ по размещению отходов на данной территории, был поврежден канализационный коллектор, что привело к попаданию сточных вод на земельный участок.

По подсчетам администрации, стоимость восстановление канализационного коллектора составит порядка 12 миллионов рублей, в то время как стоимость проведения рекультивации на территории новоявленного «озера» канализационных отходов и свалки эксперты пока затрудняются назвать, отмечая лишь то, что такие средства в бюджете поселения отсутствуют.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал Вестнику СЗФО: «Озеро из жидких отходов образовывалось порядка 8-10 лет и странно, что никто раньше его не замечал. Вдоль границы всего гаражного кооператива тянется эта свалка. Территорию необходимо немедленно рекультивировать, иначе это создает санитарно-эпидемиологическую угрозу населению. Более того, уже подтоплен лес и жидкие отходы продолжают просачиваться дальше. Стоки поступают из домов, где проживает около 3 тысяч человек. Мы направили обращения в уполномоченные органы с просьбой провести проверку по данным фактам».
