Connect with us

Ленобласть

В дурнопахнущей проблеме деревни под Петербургом разобрались экологи

170920132012В Ленинградской области 17 сентября экологами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» проведена проверка по жалобам жителей деревни Вистино Кингисеппского района на размещение дурнопахнущего вещества органического происхождения в рамках рекультивации ближайшего к поселению карьера.

Жители отметили, что Карьер «Суйда-1» имеет непосредственный водосброс в озеро Суйдово. Через это озеро и систему болот загрязненная вода может попасть в главную водоснабжающую артерию Вистинского сельского поселения  – реку Белая, сообщает сетевая газета Янтарный Край — Online Калининград.

По словам главного землеустроителя администрации МО «Вистинское сельское поселение», размещение осадка в карьере «Суйда-1» началось 16 сентября. Вистино находится в 6 километрах от карьера, однако специфический запах жители почувствовали и в самой деревне.

Как удалось установить активистам, сообщил Вестник СЗФО, компания ЗАО «ЭФЕСК-ПГС» использует в качестве рекультиванта осадки механической и биологической очистки сточных вод, образованные при очистке городских сточных вод на канализационных очистных сооружениях города Сосновый Бор, где поставщиком выступает СМУП «Водоканал».

170920132027Представителем ЗАО «ЭФЕСК-ПГС» был представлен паспорт качества осадка, в соответствии с которым осадки соответствуют 5 классу опасности для окружающей среды. Данный экологический сертификат был составлен 04.10.2012 г., и активистами «Зеленого фронта» выявлено его несоответствие фактически ввозимому на объект отходу. Так, при визуальном осмотре непосредственно размещаемого отхода заметны следы жизнеспособных личинок и куколок синантропных мух, что не допустимо.

В Водоканале города Сосновый Бор, что под Санкт-Петербургом, экологам пояснили, что вывоз осадка осуществляется ввиду нехватки специальных мест хранения отходов. Объем осадка, который должны в итоге разместить на карьере «Суйда-1», по договору с ЗАО «ЭФЭСК-ПГС», составит 3000 кубометров. Как удалось установить экологам, всего в день совершается 15 рейсов с дурнопахнущим веществом.

IMG_3911Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал новостному  агентству Rainbow: «Исходя из того, что мы увидели на месте размещения осадка с очистных сооружений, мы можем сделать вывод о том, что вывозимое вещество может не соответствовать требованиям выданного паспорта качества. Также, мы усматриваем возможную угрозу загрязнения местных водоемов. С первыми же дождями отходы попадут в грунтовые воды, что может создать катастрофическую санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Ввиду этого мы направили обращения в природоохранные ведомства для проверки соответствия данной деятельности проекту рекультивации и соответствия отходов указанным в паспорте нормативам, а также наличия соответствующих тех.условий на данные осадки. Стоит понимать, что фактически в карьер поступают высушенные фекальные массы с очистных сооружений города Сосновый Бор».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru