Connect with us

Криминал

В Мурманске в суд направлено уголовное дело о наркопритоне

imageВ Мурманске в Управлении наркоконтроля по Мурманской области сегодня, 4 декабря 2013 года, состоялась пресс-конференция, посвященная результатам расследования уголовного дела в отношении двух жителей города Апатиты, организовавших и содержавших притон для незаконного потребления наркотических средств.

В апреле 2013 года в Апатитский межрайонный отдел наркоконтроля поступила информация о том, что в одной из квартир в городе Апатиты кустарным способом изготавливают наркотические средства, которые впоследствии в указанной квартире потребляют как лица в ней проживающие, так и посторонние граждане.

С целью проверки данной информации сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых полученные сведения нашли свое полное подтверждение.

Установлено, что в попавшей в поле зрения оперативников квартире два жителя города Апатиты, 1990 и 1984 года рождения, с использованием кодеиносодержащих лекарственных препаратов при помощи кухонной посуды и кустарно изготовленных приспособлений занимаются приготовлением наркотического средства дезоморфин.

Кроме того, злоумышленники разрешали другим наркозависимым лицам потреблять изготавливаемые наркотики в указанной квартире: всего документировано 14 фактов предоставления ими своего жилища для немедицинского потребления наркотиков 10 лицам.

В августа текущего года в ходе реализованной оперативными сотрудникам Апатитского межрайонного отдела наркоконтроля операции деятельность притона была пресечена, а «друзья-наркоманы» задержаны.

При проведении обыска наркополицейские обнаружили и изъяли 2 шприца с изготовленным наркотиком, а также вещества и предметы, использовавшиеся при его изготовлении.

Следственным отделом Апатитского МОН Управления наркоконтроля по Мурманской области в отношении вышеозначенных граждан возбуждено уголовное дело по факту организации и содержания притона для незаконного потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Прокурор города Апатиты признал достаточными собранные следователями Апатитского МОН доказательства по данному уголовному делу и утвердил обвинительное заключение: все материалы направлены в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.

Наркопритоны – одна из наиболее опасных форм распространения наркомании. Согласно статистики, за год один наркопотребитель вовлекает в «дело» до пяти «новичков».

В пресс-конференции приняли участие: начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Мурманской области Сергей Орлов и прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и разыскной деятельностью прокуратуры Мурманской области Дмитрий Грошенко.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru