Connect with us

Политика

Ходорковский попался на «лоха»

«Открытые медиа» опального олигарха из западного подполья Михаила Ходорковского балуются «антикоррупционными расследованиями».

Примером тому — статья «Зять под подозрением» с морозящим душу подзаголовком «Как семья премьер-министра Мишустина оказалась связана с крупнейшим хищением НДС в истории России».

Фото: https://i2.wp.com/gubdaily.ru/wp-content/uploads/2014/05/11489-1.jpg?w=530&ssl=1

Авторы — Наталья Телегина и Роман Варум – ссылаются на «материалы немецких, швейцарских и российских судов». Жалуясь на то, что их электронную почту пытались взломать, они обличили свой материал в форму детектива, интригуя неискушенного читателя ожиданием «настоящей сенсации». Однако весь пар ушёл в гудок. Под видом «расследования» они впарили своему начальнику Ходорковскому и читательской аудитории многословную халтуру из обрывков старой информации и домыслов, в которых эти с позволения сказать журналисты попытались утопить факты и логику.

Сомнительную публикацию проанализировали наши коллеги, так что особо нет смысла повторяться. Однако некоторые моменты заслуживают внимания.

Авторы утверждают, что бывший зять сегодняшнего председателя правительства РФ Михаила Мишустина — бизнесмен Александр Удодов — якобы имел отношение к уголовному делу о хищении НДС, расследованному в 2010-х годах. Речь — о так называемом деле Сергея Данилочкина. Утверждается, что часть похищенных средств инвестировалась Удодовым в евроактивы, как-то в логистическую компанию VG Cargo в ФРГ. И по этой причине в отношении Удодова в ЕС возбуждены уголовные дела.

На самом деле «эксклюзив» есть неприкрытая компиляция, жирно политая острым соусом комментариев Телегиной и Варум. Вот и вся фактология «расследования». На первый взгляд, писанина выглядит солидно: десятки фирм, банков, фамилий, номеров налоговых инспекций, «дело Магнитского»… Но причём здесь Удодов?

Фигуранты дела Данилочкина осуждены, как и он сам, получивший приговор на десяточку. Но Данилочкин успел скрыться в США, где и поныне прячется, поджав хвост. Все события «дела Данилочкина» — до 2010 года. То есть до того, как его назначили главой ФНС. Несмотря на это авторы пасквиля привязывают Удодова к этому делу. Почему? Его один раз допросили в ходе расследования дела и его фамилию как-то упомянул в разговоре по телефону с «Открытыми медиа» Сергей Данилочкин. Этого оказалось достаточно для атаки на Удодова, а фактически – на Мишустина.

Писак не смущает, что в отношении Удодова никогда уголовных дел не возбуждали, обвинений не предъявляли, соответственно, приговоров не выносили. Более того, прокуратура заявила об отсутствии претензий к Александру Удодову. Игнорируется и тот факт, что имеются два судебных решения, признающие недостоверными публикации о его якобы «причастности к хищению НДС».

Тем не менее, авторы публикации натужно решают стратегическую задачу — слепить из Удодова образ «расхитителя» и «отмывателя».

В том же духе и «зарубежная» часть расследования. Заявлено, что похищенные по делу Данилочкина деньги инвестированы Удодовым в немецкую компанию по обработке авиагрузов VG Cargo, приобретенную Удодовым и его компаньонами в 2004 году, то есть за шесть лет до назначения Мишустина главой Федеральной налоговой службы. В общем, материал построен по принципу в огороде бузина, а в Киеве дядька — бессмыслица, пример несообразного повествования, рассуждения. Но это авторов не волнует, им важно чаще макнуть фамилию Мишустина.

За всем тем авторы пытаются слепить из Удодова образ «международного уголовника», свалив в кучу и полив ядом своих комментариев найденную в интернете информацию об Удодове, не раз прокомментированную им самим.

В этой связи интересно, что на прошлой неделе Люблинский суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства, который Александр Удодов предъявил Алексею Навальному, сочинившему историю о якобы имеющей место связи между покупкой недвижимости в США и некими «хищениями НДС». Но об этом «разоблачители», как и о реальных фактах и здравом смысле, ни разу не обмолвились, давя на читателя до крови из глаз.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru