Общество
В Петербурге отменили временной ценз для блокадников
В Санкт-Петербурге произошло историческое изменение в законодательстве: отменен обязательный четырехмесячный срок проживания в блокадном Ленинграде для получения знака «Жителю блокадного Ленинграда». Теперь этот статус смогут получить все, кто провел в осажденном городе даже одни сутки.
Законодательное собрание города приняло соответствующий законопроект в третьем чтении, исправив норму 1989 года, которая долгое время ограничивала круг получателей знака. Это решение позволит дополнительно признать заслуги около 3000 человек, в том числе 1836 нынешних жителей Петербурга.
Новый статус даст право на меры социальной поддержки, приравненные к льготам для ветеранов Великой Отечественной войны. Это решение стало актом восстановления исторической справедливости по отношению к тем, чье детство или юность были опалены войной, независимо от продолжительности их пребывания в блокадном городе.
