Петербург
Через Пулковскую таможню прошли 5,2 миллиона пассажиров международных авиарейсов
Пулковская таможня перечислила в бюджет 7,8 миллиарда рублей сборов и пропустила за год 5,2 миллиона пассажиров международных авиарейсов.

Грузооборот в 2015 году составил 92453 тонн. Выпущено товаров общей стоимостью 1,286 миллиарда долларов, в том числе импорт составил 695,268 миллиона долларов, экспорт — 591,192 миллиона долларов. Внешнеторговые операции в 2015 году осуществлялись со 151 страной. Наиболее активны связи со странами дальнего зарубежья, их доля в товарообороте составила 98%. Крупнейшие торговые партнеры — Китай, США, Франция, Германия.
Через границу РФ в зоне деятельности Пулковской таможни в 2015 году в обоих направлениях проследовало 5,2 миллиона пассажиров международных авиарейсов. На прилет и на вылет оформлено 43939 воздушных судов, сообщили Вестнику СФЗО в Северо-Западном таможенном управлении.
Совершены таможенные операции при ввозе и вывозе в отношении 6,8 миллиона международных почтовых отправлений всех существующих категорий — ускоренных отправлений ЕМС, простых посылок, отправлений письменной корреспонденции. Данный показатель более чем в 3 раза превышает уровень 2014 года.
В рамках правоохранительной деятельности в 2015 году Пулковской таможней возбуждено 37 уголовных дел, в том числе 8 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических веществ, 8 уголовных дел по уклонению от обязанностей по репарации денежных средств в иностранной валюте и валюте России. Кроме того, возбуждено 1404 дел об административных правонарушениях.
