Connect with us

Общество

Журналист WSJ: потери ВСУ в Бахмуте срывают планы Киева по весеннему наступлению

Потери украинской армии под Бахмутом могут сорвать планы Киева на весеннее наступление. Такое мнение высказал побывавший на передовой корреспондент Ярослав Трофимов в своем материале для газеты The Wall Street Journal.

Он пересказал услышанное в беседах с военнослужащими ВСУ, оказывающими сопротивление ЧВК «Вагнер». По их словам, большое число наиболее боеспособных подразделений украинской армии оказались обескровлены в ходе ожесточенных городских боев.

Журналист WSJ: потери ВСУ в Бахмуте срывают планы Киева по весеннему наступлению

«Войну выигрывает не та сторона, которая захватывает территорию, а та сторона, которая уничтожает вооруженные силы противника», — заявил журналисту командир батальона третьей штурмовой бригады ВСУ старший лейтенант Горбатенко.

Таким образом стратегия командования ЧВК «Вагнер» полностью оправдалась. Ранее основатель «оркестра» Евгений Пригожин заявлял, что основной целью на данном направлении является не освобождение Бахмута, а ликвидация численного состава украинской армии.

«Бахмутская мясорубка», через которую ЧВК «Вагнер» пропустили украинские силы, действенно ударила по боевому духу ВСУ. Открылись глаза на происходящее и у гражданского населения Украины.

Масштабы уклонения от мобилизации бьют все рекорды, ведь средняя продолжительность жизни военнослужащего ВСУ на передовой составляет примерно четыре часа. Как ранее многократно отмечали западные аналитики, в Бахмуте украинская армия ежедневно теряет около сотни человек.

Трофимов в своей статье пишет, что, несмотря на двукратное численное преимущество украинской стороны, ВСУ провалили оборону подразделения ЧВК «Вагнер» в настоящий момент завершают смыкание клещей вокруг остатков гарнизона противника.

Киевское командование пытается вывести из города наиболее боеспособные части, а также замедлить продвижение «музыкантов», бросая в «мясорубку» сотни вчерашних мобилизованных из отрядов теробороны. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил президенту Владимиру Зеленскому сохранить жизни бойцов и вывести войска из города. Он отметил, что на данный момент для противостояния «вагнеровцам» Генштаб ВСУ отправляет стариков и детей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru