Connect with us

Здоровье

Петербуржцы после москвичей наиболее терпимы к ВИЧ-инфицированным сослуживцам

В Санкт-Петербурге 7 из 10 горожан не поменяют отношение к коллеге, если узнают о том, что он носитель ВИЧ.

Продолжать нормальное общение с ВИЧ-инфицированным сослуживцем чаще всего также готовы в Москве, Екатеринбурге, Красноярске и Новосибирске.

imageВ Санкт-Петербурге 70% опрошенных высказались о том, что будут вести себя так же, как раньше при общении с коллегами с ВИЧ-инфекцией. Это самый высокий показатель среди крупнейших российских городов, где проводился опрос. Почти пятая часть респондентов в городе (17%) сразу затруднились ответить на такой непростой вопрос, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 8 октября 2021 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в интернет-сервисе «Суперджоб», проведшем исследование.

Горожан, которые бы начали негативно относится к таким людям на своей работе, оказалось меньшинство: 11% сообщили, что ограничат контакты, и только 2% жителей города на Неве сказали, что перестанут общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой – это также один из самых низких процентов таких людей среди опрошенных в крупных городах страны.

Больше всего тех, кто спокойно реагирует на наличие ВИЧ-инфекции у коллеги и готов продолжить с ним конструктивное общение, в крупнейших мегаполисах страны — Москве (70%), Санкт-Петербурге (67%) и Екатеринбурге (66%).

Узнав, что коллега ВИЧ-инфицирован, 62% россиян продолжат вести себя с ним так же, как и раньше: свободно общаться, здороваться за руку и вместе ходить на обед. Свою позицию опрошенные объясняют невозможностью передачи вируса иммунодефицита при бытовых контактах, а также желанием по-человечески поддержать сослуживца. Ограничат контакты с заболевшим 14%, а 2% перестанут с ним общаться. Затруднились прогнозировать свою реакцию на известие о ВИЧ-инфекции коллеги 22% респондентов.

Толерантность к ВИЧ-статусу женщины проявляют чаще мужчин (66% против 57%). Напротив, стигматизировать это заболевание больше свойственно мужчинам: и тех, кто ограничит контакты с заболевшим (18%), и тех, кто полностью прекратит общение (3%), больше среди представителей сильного пола (10 и 1% соответственно среди женщин).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru