Франция предостерегла Россию от нападения на Украину. Лавров ответил

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава Минобороны республики Флоранс Парли дали свою трактовку встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны РФ Сергеем Шойгу, в которой предостерегли Москву от нападения на Украину – мол, Россию тогда ожидают неминуемые жёсткие последствия.

Сергей Лавров. Фото: МИД РФ
Сергей Лавров. Фото: МИД РФ

«Оба министра выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Украине и четко предупредили о серьезных последствиях, которые могут иметь любые новые попытки подорвать территориальную целостность Украины», — указывается в заявлении французской стороны.

Министры призвали Лаврова и Шойгу возобновить переговоры в рамках нормандского формата и договориться о проведении министерской встречи.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства России заявил, что если Украина примет закон о переходном периоде это будет означать фактический выход Украины из Минских соглашений, призвав французов повлиять на Киев. Также российские представители — пообещали дать «ассиметричный ответ» на активность НАТО в Чёрном море.

expand_less
МЕНЮ