Connect with us

Образование

«Седов» держит курс на Котор

3Турция. Стамбул. 16 июня 2014 года. Новостное агентство Rainbow. Из Черного моря 10 июня парусник Росрыболовства «Седов», приписанный к Санкт-Петербургу, вновь прошел проливом Босфор и в полдень ошвартовался у причала морского вокзала Стамбула.

После прибытия первыми посетителями на борту стали сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле, которые пригласили командование судна на торжественный приём по случаю празднования Дня России.

Около 300 гостей –представители зарубежных генеральных консульств, местных властей и мэрии, деловых кругов и бизнес элиты – собрались вечером в Русском дворце, чтобы под звуки национального гимна Российской Федерации выразить своё почтение великой державе в главный праздник Российского государства. С 1837 по 1845 гг. этот дворец для посольства Российской Империи в Турции возводили лучшие мастера, используя самые качественные материалы. Здание выдержало несколько землетрясений и прекрасно сохранилось до наших дней.

10Существует предание, что когда Екатерина II подписывала проект строительства, она издала указ завезти кораблями в Стамбул русскую землю, чтобы дворец стоял на родной российской земле, а служащие пропитывались русским духом.

Гуляя по дворцовым залам – зеркальному, Кутузовскому, зодиакальному, Петербургскому – невольно меняешь даже походку, как будто за тобой из-за угла наблюдает царская особа…

В списке почётных гостей Генерального Консульства оказался Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В сопровождении двух иереев он посетил судовой храм барка «Седов», смотрителем которого с благословления Архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона является подшкипер Юрий Прищепа. Представители православного духовенства принесли в дар паруснику икону «100-летие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца», а также совершили краткое богослужение с пением тропаря Святой Троице, рассказала собкору помощник капитана по связям с общественностью Марина Кожухова.

12 июня барк «Седов» покинул причал порта Стамбул, взяв курс к берегам Черногории. Впереди неделя плавания перед заходом в порт Котор.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru