Образование
Депутаты потребовали проверки безопасности школ Санкт-Петербурга после нападения на учительницу
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга заявили о необходимости срочного анализа эффективности мер безопасности в городских школах. Поводом стало резонансное нападение ученика на учительницу, которое произошло, несмотря на значительные вложения в охрану образовательного учреждения.
«Сейчас крайне важно проанализировать эффективность уже принятых мер. Мы знаем, что в упомянутой школе серьёзные средства были вложены в охрану, техническое оснащение, системы контроля. Мы обязаны понять, как эти механизмы сработали и почему не предотвратили произошедшее», — заявил председатель заксобрания Александр Бельский.
В ходе заседания 17 декабря депутат Павел Крупник («Единая Россия») предложил дополнительные меры: увеличить количество школьных психологов и внедрить обязательное психологическое тестирование для своевременного выявления детей, склонных к агрессии.
Александр Бельский, согласившись с важностью психологической помощи, отметил, что решить кадровый вопрос оперативно не получится. «Таких специалистов необходимо готовить системно, а также выстраивать требования к их квалификации», — подчеркнул он.
