Connect with us

Петербург

План Беглова к 2024 году улучшить жилищные условия для 15409 семей назвали «очередной обещалкой»

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал к 2024 году улучшить жилищные условия 15 409 семей. Смольный планирует в 1,5 раза увеличить финансирование соответствующих программ. При этом нуждаются в помощи около 42 тысяч семей.

План Беглова к 2024 году улучшить жилищные условия для 15409 семей назвали «очередной обещалкой»

Согласно данным Жилищного комитета, в Санкт-Петербурге осталось 24 аварийных дома. Их планируют расселить до конца 2023 года. Меж тем новые квартиры в 986 зданиях уже предоставили 15 561 семье.

Эксперты сомневаются, что петербургские чиновники смогут уложиться в обозначенный срок. Они указывают на слишком низкие темпы строительства доступного для очередников жилья, что свидетельствует о провале инвестиционной политики.

Петербург уступает не только Москве, но и другим регионам, хотя должен иметь больше финансовых возможностей. Однако власти не смогли договориться с девелоперами о выкупе даже 2-3% помещений в пользу программы расселения.

Амбициозные планы Смольного прокомментировал руководитель «Красивого Петербурга» Красимир Врански. Попутно он вспомнил о других невыполненных обещаниях Беглова.

«При Беглове ни одна станция метро не была построена, все обещания, которые он ранее давал, не были выполнены. Поэтому это очередная обещалка, не более того. У Смольного ни одна инициатива, к сожалению, не реализуема, потому что люди, которые это делают, неспособны создать что-то нужное и важное для города», — прокомментировал общественник.

Он добавил, что за годы на посту губернатор не показал никаких результатов.

Раньше на возникающие при расселении проблемы обратил внимание депутат Заксобрания Борис Вишневский. Из-за отсутствующей инфраструктуры он сравнил предоставленные очередникам кварталы с гетто.

«Ведется грандиозное строительство жилья, не обеспеченного социальной инфраструктурой – школами, поликлиниками, библиотеками, культурно-досуговыми центрами. Результат – районы новостроек превращены в социальные гетто, где образования детей или визит к врачу стали проблемой (за 2020 год новых школ построено вдвое меньше, чем нужно при таких темпах строительства жилья)», — написал он в своем Telegram-канале.

О том, что непродуманная политика Смольного негативно сказывается на демографии, говорил топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода. По его словам, большую часть очередников составляют молодые семьи. Они вынуждены покупать квартиры в кредит, из-за чего теряют деньги, которые могли бы потратить на воспитание детей.

Также директор строительной компании «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная рассказала, что сегодня на рынок выводят дома, спроектированные еще в 2018-2019 гг. На снижение темпов строительства повлияли недавние выборы и пандемия. Кроме того, оставляет желать лучшего продуктивность градостроительной комиссии, а принятие решения о Генплане постоянно переносится.

В связи с этим в 2023-2024 годах будет сдано гораздо меньше квартир, чем запланировано. Таким образом, еще одним следствием неэффективной политики Александра Беглова станет снижение уровня доступности жилья.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru