Во сколько обойдётся Петербургу переименование Новокрестовской в Зенит

В Санкт-Петербурге расходы на переименование станции метро Новокрестовская в Зенит станут незначительными для одноименного футбольного клуба, выступающего в роли инвестора процедуры переименования.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артём Голубев.

image
Фото: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/Metro_SPB_Line3_Novokrestovskaya_Station_Hall.jpg/1200px-Metro_SPB_Line3_Novokrestovskaya_Station_Hall.jpg
«Затраты на благоустройство и внесение изменений в наименование станции не столь велики и ограничатся несколькими миллионами рублей. Многое зависит от конкурентной среды при выполнении подрядных работ, связанных с переименованием станции», – считает эксперт.

Вместе с тем, Голубев рассказал о выгодах, которые город извлечет из данного решения. «Короткое наименование и всем известное название не только в городе, но и стране – предпочтительнее более непривычного для многих. Кроме того, для гостей города проще будет ориентироваться на местности при посещении стадиона», – подчеркнул Артем Голубев.

Экономист отметил, что Новокрестовская, несмотря на немалые финансовые вложения, стала одной из самых проблемных станций метро Петербурга. По словам Голубева, с одной стороны для этого есть объективная причина – близость Финского залива, с другой – качество работ при строительстве было обратно пропорционально скорости возведения платформы.

«Нужно было успеть открыть станцию перед чемпионатом мира по футболу, и многие работы проводились наспех, без должного контроля за их качеством», – заявил эксперт.

Ранее станция Новокрестовская переименована в «Зенит» решением Топонимической комиссии Санкт-Петербурга. На этой неделе началась работа по замене информационных указателей. Всего предстоит заменить более девяти тысяч информационных табличек, в том числе в вагонах метро. На станции ведутся ремонтные работы.

expand_less
МЕНЮ