В Санкт-Петербурге городские депутаты намерены обратиться к министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой с просьбой разработать стандарт по предоставлению тест-полосок лицам, страдающим сахарным диабетом. Соответствующую инициативу поддержали на пленарном заседании городского парламента сегодня, 30 января 2019 года.

–Расчетом потребности в тест-полосках сегодня занимаются региональные правительства. Они самостоятельно определяют и количество закупаемых тест-полосок, и частоту их предоставления людям, страдающим сахарным диабетом. При этом установление таких параметров является правом, а не обязанностью властей, – поведал депутат Четырбок. – Как показывает практика, показатели не всегда соответствуют реальному числу нуждающихся в препаратах граждан, что зачастую приводит к ухудшению состояния их здоровья и необратимым последствиям.
Добавим, что на данный момент в Петербурге количество больных сахарным диабетом превысило 163 тысячи человек.
Кстати, ранее Денис Четырбок предложил создать в Петербурге специальный резервный запас инсулина для людей, страдающих сахарным диабетом.