Connect with us

Общество

Работая на себя и помогая другим, золотодобытчики «Ксеньевского прииска» обеспечивают настоящее и будущее Забайкалья

В России у старейшего золотодобывающего ПАО «Ксеньевский прииск» из Забайкалья (155 лет в нынешнем году)  — дореволюционные традиции благотворительности.

В 1864 году выпускник горного института и он же автор «Записок охотника Восточной Сибири» Александр Черкасов стал первооткрывателем этого месторождения золота. Через год началась его разработка. Позднее прииск назвали Ксеньевским в честь младшей сестры российского императора Николая Второго. Немудрено, ибо золотым промыслом ведало Министерство двора Его Величества. С того времени благотворительность для золотого рудника в Забайкалье стала нормой жизни.

Судите сами. С 2016 по 2018 год прииск потратил на благотворительность 35,5 млн рублей, в 2019-м — свыше 27 млн рублей. Среди адресатов благотворительности — Фонд развития Забайкалья, администрация Могочинского района, администрации п.г.т. Ксеньевка, Совет ветеранов, Богоявленский женский монастырь, православный храм святых апостолов Петра и Павла, православный храм преподобного Серафима Саровского. Всех не перечесть.

Чужого горя не бывает. ПАО «Ксеньевский прииск» молниеносно отозвалось на ДТП рейсового автобуса на автодороге Сретенск-Чита, в результате которого лишились жизни 19 пассажиров, включая двоих детишек. Золотодобытчики передали семьям погибших и пострадавшим 3 млн рублей.

Или, к примеру, в архисложном нынешнем году прииск пожертвовал 8 млн рублей на помощь детсадам садам и школам, неизменно откликаясь на обращения администрации Могочинского района.

Среди опекаемых тружениками золотого прииска — Сретенский социально-реабилитационный центр. Богоявленскому женскому монастырю золотодобытчики помогли с отделкой иконостаса. Православному храму преподобного Серафима Саровского — непосредственно деньгами на уставную деятельность.

Благотворительность для ПАО «Ксеньевский прииск» — не примета времени, а системная деятельность. В условиях коронавируса предприятие потратило 1,5 млн рублей на приобретение средств индивидуальной защиты для Могочинской центральной районной больницы.

Под пристальной и действенной опекой прииска — социальные сироты из реабилитационного центра «Доверие». В частности, ПАО оплатило съемки полнометражного художественного фильма об этом социальном учреждении и его воспитанниках «В воде не тонут». В фильме нет профессиональных актеров. В главных ролях снялись сами герои повествования. И потому это кино цепляет за живое.

Что можно добавить… Считается немодным говорить о добрых делах. Золотодобытчики Забайкалья не говорят, а действуют. Львиная доля тружеников Ксеньевского прииска и его подрядчиков это коренные жители. Добросовестно работая на себя, щедро помогая другим, золотодобытчики обеспечивают настоящее и будущее Забайкальского края.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru