Connect with us

В. Новгород

В Новгородской области единовременные выплаты к новому учебному году получат родители 82 тысяч детей

В Новгородской области единовременные выплаты на детей от 6 до 18 лет по 10 000 рублей для подготовки к школе получат родители свыше 82 тысяч детей.

imageОбщий объем финансирования выплат в регионе превысит 820 миллионов рублей. Эти средства будут предоставлены из федерального бюджета, сообщила в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна Исакова..

О новой мере поддержки семей с детьми президент России Владимир Путин объявил в ходе выступления с посланием Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. Указ подписан 2 июля.

По указу президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат по 10 тысяч рублей на каждого такого ребёнка. Правительство России утвердило порядок и условия предоставления единовременных выплат 12 июля. Задача по выплате средств возложена на Пенсионный фонд России.

Начиная с 15 июля, отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области начинает принимать заявления от родителей школьников. Первые выплаты семьи получат 16 августа.

— Для удобства семей предзаполненные заявления начали поступать родителям в личные кабинеты на портале госуслуг, — пояснила Татьяна Исакова. – Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, можно скорректировать информацию.

Таким образом, большинству родителей не придется самостоятельно заполнять заявление на новую разовую выплату. Им надо проверить актуальность информации, подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку и нажать кнопку «Отправить».

Право на выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории России.

Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а 18 лет не исполнилось до 2 июля 2021 года (дата подписания указа президента РФ).

Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители.

— Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей могут получить все семьи с детьми от 6 до 18 лет, независимо от уровня доходов. Эти средства не облагаются налогами и не подлежат взысканию, — отметила Татьяна Исакова.

— Тем, кто раньше не подавал заявление в ПФР, надо будет оформить его через портал госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При подаче электронного заявления никакие документы представлять не надо. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех. Надо обратить внимание на заполнение реквизитов расчетных счетов, в прошлом году мы столкнулись с проблемами из-за ошибок родителей, некоторые указывали номер карты, а не номер счета, либо номер не своего счета, а, например, другого родителя, — сообщила Татьяна Исакова.

Средства будут перечислять на любые карты, оформлять карту «Мир» для получения выплаты не обязательно, т.к. данное социальное пособие имеет разовый характер, поэтому может быть перечислено и на расчетные счета, привязанные к другим платежным системам.

Опекунам (законным представителям) детей необходимо будет только лично подать заявление в клиентской службе ПФР.

Срок подачи заявлений — до 1 ноября 2021 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru